.
Сцена / Афиша / Проекты

Видеоверсию «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» выпустили для юных псковичей

10.03.2022 13:25|ПсковКомментариев: 0

Театрально-концертная дирекция Псковской области выпустила третий фильм проекта «Пушкин детям». Об Этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ТКД региона. 

Изображение: пресс-служба Театрально-концертной дирекции Псковской области

Проект «Пушкин детям» реализуется при участии заслуженного артиста России Сергея Попкова и при поддержке члена Союза художников и Союза театральных деятелей России Игоря Шаймарданова.

Маленькие и взрослые слушатели смогут познакомиться с пятью популярными сказками Александра Сергеевича Пушкина. Известные персонажи и сюжеты по новому откроются в озвучке Сергея Попкова, заинтересуют детей и привлекут их к просмотру любимых многими классических сказок, уверены создатели проекта.

Фильм третий – «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Эту сказку Александр Пушкин написал в Болдино в 1833 году.

«Почему же в доме, куда пришла девушка, жили именно 7 богатырей, а не 5 или 10? Дело в том, что на Руси число 7 имело особо сакральное значение! Из православной традиции мы знаем о семи смертных грехах, семи добродетелях и семи таинствах. Кроме этого, число 7 считалось символом удачи», – рассказали в ТКД.

Напомним, что на YouTube-канале дирекции можно также посмотреть Сказку о попе и о работнике его Балде, Сказку о рыбаке и рыбке, серию фильмов о жизни и творчестве поэта в Пскове. Ведущий актер Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, заслуженный артист России Сергей Попков рассказывает, чем занимался Александр Сергеевич в Пскове, с кем он виделся и что он здесь написал. Также ТКД предлагает цикл образовательных мастер-классов по сценической речи от театрального педагога, актера Сергея Попкова и мастер-классы, основанные на системе Станиславского, от актера и режиссера Анатолия Кузьмина.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
ПЛН в телеграм