.
Сцена / Фестивали

Театр на Васильевском везет на Пушкинский театральный фестиваль спектакль «Мещане»

26.12.2018 15:17|ПсковКомментариев: 2

Спектакль по пьесе Максима Горького представит Театр на Васильевском в рамках XXVI Пушкинского фестиваля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, 10 февраля на большой сцене Псковского драмтеатра будет показан спектакль «Мещане» Санкт-Петербургского театра на Васильевском.   

В центре пьесы – семья Василия Васильевича Бессеменова, зажиточного мещанина. В его большом доме всегда многолюдно: жена, дочь Татьяна, сын Петр, воспитанник Нил, а также квартиранты, приживалы. Но нет мира и согласия под домашним кровом, фатально не совпадают взгляды, интересы, бушуют любовные страсти. Кризис традиционной семьи, смена поколений, конфликты отцов и детей: модель семьи – как модель мира, утратившего связь времен.

Пьеса Максима Горького «Мещане» вошла в золотой фонд мировой драматургии. Тем не менее, после гениального спектакля Георгия Товстоногова 1966 года, петербургские театры не обращались к этому произведению. Главный режиссер Театра на Васильевском Владимир Туманов решил нарушить затянувшуюся паузу.

Имена создателей спектакля - режиссера Владимира Туманова, художников Александра Орлова и Стефании Граурогкайте - давно и прочно закреплены в пантеоне мэтров российской театральной сцены. Но звездный актерский состав спектакля смогут оценить даже зрители, малосведущие в театре. Илью Носкова прославила роль Фандорина в телесериале «Азазель». Алексей Манцыгин - исполнитель главной роли в фильме Алексея Учителя «Восьмерка». Кинофильмы и сериалы, в которых блистал выдающийся русский актер Юрий Ицков, играющий в спектакле Бессеменова, можно перечислять долго. А тут еще и любимцы петербургской публики Надежда Живодерова, Сергей Лысов, Елена Мартыненко, Михаил Николаев.

Спектакль будет показан в рамках программы Пушкинского фестиваля «Русская классика на современной сцене».

Режиссер-постановщик – Владимир Туманов. Художник-постановщик – Александр Орлов. Художник по костюмам – Стефания Граурогкайте. Художник по свету – Константин Удовиченко. В спектакле заняты: народный артист России Юрий Ицков, заслуженная артистка России Надежда Живодерова, заслуженный артист России Сергей Лысов, Илья Носков, Елена Мартыненко, Михаил Николаев, Арсений Мыцык, Алексей Манцыгин, Екатерина Рябова и др.  

Начало 10 февраля в 17.00. Продолжительность спектакля 3 часа 30 минут с одним антрактом. Для зрителей 16+.

Заказ и бронирование билетов на сайте Пушкинского фестиваля>>>

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПЛН в телеграм