.
Сцена / Фестивали

То, что Пушкинский фестиваль состоится, - это чудо, заявили организаторы

23.01.2019 17:08|ПсковКомментариев: 8

По словам организаторов Пушкинского театрального фестиваля, сам факт, что он состоится, - это чудо. Такая точка зрения прозвучала в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей, посвященной данному мероприятию.

Как отметил  художественный руководитель Псковского драмтеатра имени А.С. Пушкина Дмитрия Месхиева, усилиями организаторов проведено огромное количество переговоров для того, чтобы фестиваль состоялся. 

«Мы не знали, будет он или нет, даже в сентябре, формировали программу с колес и делали ее не за год, а за три месяца, но программу надо было сформировать, - отметил Месхиев. - Мы из кожи вон вылезли, договорились с некоторыми регионами об оплате. Это создает не очень хорошее реноме для фестиваля, потому что, когда мы просим оплатить приезд, мы говорим, что у фестиваля нет денег».

Худрук театра поблагодарил губернатора Южно-Сахалинска и министра культуры Татарстана, которые профинансировали приезд артистов в Псков. «Это нехорошо сказывается на бэк-граунде фестиваля, - уверен Дмитрий Месхиев. - Мы стараемся, чтобы престижно было участвовать в фестивале. Но, если театры приезжают за свой счет, получается парадоксально. Но то, что программа выполнена, - это чудо».

Директор Псковского драмтеатра имени А.С. Пушкина Людмила Цишковская отметила, что фестиваль этого года - большой человеческий подвиг Андрея Пронина. 

«Мы, правда, молодцы, я не думал, что мы составим такую фестивальную программу, - заявил Месхиев. - Не знаю, будем ли делать фестиваль в будущем. Мы бы рады. Нам было бы обидно, если бы он пропал. Он будет, но кто его будет делать, - неизвестно».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
ПЛН в телеграм