.
Сцена / Фестивали

Два спектакля сегодня пройдут в Пскове в рамках Пушкинского театрального фестиваля

10.02.2019 10:02|ПсковКомментариев: 4

Два спектакля пройдут в Пскове сегодня, 10 февраля, в рамках XXVI Пушкинского театрального фестиваля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД Псковской области, в 17.00 на Большой сцене Псковского драмтеатра Санкт-Петербургский театр на Васильевском покажет псковичам пьесу М. Горького «Мещане», которая давно вошла в золотой фонд мировой драматургии. Тем не менее, после гениального спектакля Георгия Товстоногова 1966 года петербургские театры не обращались к этому произведению.

Главный режиссер Театра на Васильевском Владимир Туманов решил нарушить затянувшуюся паузу. В центре внимания - кризис традиционной семьи, смена поколений, конфликты отцов и детей: модель семьи – как модель мира, утратившего связь времен. Зрители по достоинству оценят звездный актерский состав спектакля: это Илья Носков, Алексей Манцыгин, Юрий Ицков и др.

Продолжительность спектакля - 3 часа 30 минут с одним антрактом.
Для зрителей 16+.

В 21.00 на малой сцене Псковского театра состоится спектакль «Женитьба» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя. Его представит театр Nottara из Румынии. На первый взгляд кажется, что перед читателем просто анекдот. Человек вроде и хотел жениться, да в последний момент сбежал из-под венца через окно.

Режиссер спектакля Петр Шерешевский знаком псковским зрителям по спектаклю «Ревизор». Его спектакль - история про то, что в сегодняшнем мире один человек так отделен от другого, что уже не хочет никакого контакта, не способен открыться. Болезнь сегодняшнего мира - социофобия. Виртуальный мир оказывается ближе и комфортнее любого человеческого общения, к тому же женщины и мужчины во многом поменялись социальными ролями.

Продолжительность спектакля - 1 час 20 минут без антракта. Спектакль идет на румынском языке с русскими субтитрами.
Для зрителей 16+

Еще одно мероприятие Пушкинского театрального фестиваля сегодня пройдет в Пушкинских Горах — в 18.00 в НКЦ артист МХТ имени А.П. Чехова Даниил Стеклов представит моноспектакль «А.С.Пушкин. Из повестей Белкина». В нем оживут герои двух повестей - «Метели» и «Гробовщика». Пушкин, уже известный в 30-е годы как непревзойденный стихотворец, создал «Повести…» в знаменитую пору Болдинской осени и проявил себя в новой роли – роли писателя-реалиста, мастера художественной прозы.

Актер будет не просто читать Пушкина, а перевоплощаться в различных пушкинских персонажей.

Режиссер Андрей Беркутов.

Продолжительность спектакля - 1 час без антракта.
Для зрителей 12+.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
ПЛН в телеграм