.
Сцена / Фестивали

На Днях Пушкинской поэзии и русской культуры выступит Ансамбль песни и пляски Росгвардии

06.06.2019 14:30|ПсковКомментариев: 0

В Днях празднования Пушкинской поэзии и русской культуры в Пушкиногорье примет участие Академический ансамбль песни и пляски войск Росгвардии, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД. 

В центральный день праздника, в субботу, 8 июня, ансамбль выступит сразу на нескольких сценических площадках - на историко-литературной сцене, на классической - где зрители смогут познакомиться с искусством квартета балалаечников и артистами балета Ансамбля - и на сцене в этно-деревне Зуево, где будет показан номер «У мосточка».

Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации – один из крупнейших армейских художественных коллективов страны, первый профессиональный коллектив внутренних войск, был создан в 1973 году. За время творческой деятельности коллективом подготовлено 39 концертных программ, с которыми он выступал перед военнослужащими и трудящимися страны. Ансамблем дано более 8000 концертов, на которых присутствовало свыше 25 миллионов зрителей. С 1985 года Академическим ансамблем песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации руководит народный артист России, профессор Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, генерал-майор Виктор Елисеев. В Ансамбле он прошёл путь от солдата до генерала.

С 1987 года ансамбль 41 раз выезжал в горячие точки страны: Нагорный Карабах, Сумгаит, а позднее в район выполнения внутренними войсками боевых задач, в том числе на территории Чеченской республики и республик: Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Южная Осетия, Абхазия, где было дано более 155 концертов.

В 1993 году ансамблю присвоено звание «Академический».

В сентябре 1998 года за заслуги в области культуры и искусства решением правительства Москвы в честь 25-летия коллектива на Площади звезд заложена именная плита – звезда Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России.

В 2005 году Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, в числе лучших коллективов страны, стал обладателем гранта Президента России.

В 2013 году в ходе гастролей во Франции (город Париж), ансамбль был удостоен двойного платинового диска министерства культуры и коммуникации Франции.

Обширный и разнообразный репертуар ансамбля включает в себя лучшие образцы русской и зарубежной классики, современной и народной песни, танцы народов России, старинные и современные солдатские песни.

Добавим, Дни Пушкинской поэзии и русского языка проводятся при поддержке министерства культуры Российской Федерации, администрации Псковской области. Официальный партнер праздника ПАО «Сбербанк».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
ПЛН в телеграм