.
Сцена / Фестивали

Фильмы, которые снимались в Псковской области, покажут на кинофестивале «Западные ворота»

06.06.2019 16:00|ПсковКомментариев: 0

Фильмы, которые снимались в Псковской области, покажут на I Международном кинофестивале «Западные ворота», который пройдет в Пскове с 27 по 30 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе киностудии «Ленфильм», одна из пяти программ фестиваля - «Псков на экране». В нее войдут фильмы разных лет, съемки которых проходили в Пскове и Псковской области. Зрители смогут увидеть, какие разные «роли» в кино исполнил город Псков, Изборск, Михайловское и другие полюбившиеся кинематографистам места Псковской земли. Программа «Псков на экране» предоставит зрителям возможность встречи с создателями фильмов: режиссерами Виталием Мельниковым, Антоном Сиверсом, Алексеем Учителем, актерами Борисом Токаревым, Виктором Бычковым.

«Василиса» (Россия), реж. Антон Сиверс ,100 мин.

Он дворянин, она - крепостная крестьянка… Им не суждено быть вместе. Возможно, так и закончилась бы эта любовная история, если бы не война. Наполеон вторгся в Россию. Мир больше никогда не станет прежним. Война напишет новую историю любви.

В главных ролях: Светлана Ходченкова, Дмитрий Соломыкин, Жером Кузан, Кристина Кузьмина, Игорь Черневич, Андрей Ильин, Ирина Розанова, Илья Носков и другие.

«Край» (Россия), реж. Алексей Учитель, 110 мин.

В августе 1945-го в далекий поселок под названием Край возвращается с войны танкист Игнат, чья страсть - паровозы. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать.

В главных ролях: Владимир Машков, Сергей Гармаш, Владас Багдонас, Александр Баширов, Юлия Пересильд, Анна Уколова и другие.

Фильм представит режиссер Алексей Учитель.

«Оно» (СССР), реж. Сергей Овчаров, 116 мин.

История России от призвания варягов до конца XX века представлена в метафорической и гротескной форме. В фильме по мотивам романа М. Е. Салтыкова-Шедрина «История одного города» прослеживается смена «начальников» уездного города Глупова, отличающихся разной степенью самодурства. В начальниках города легко угадываются бывшие главы Российского государства и СССР.

В главных ролях: Ролан Быков, Наталья Гундарева, Светлана Крючкова, Елена Санаева, Маргарита Терехова, Юрий Демич, Леонид Куравлёв и другие.

«Андрей Рублев» (СССР), реж. Андрей Тарковский, 180 мин.

Тот самый фильм, который нельзя не посмотреть. Тем более на большом экране.

Русь начала XV века. Страну раздирают междоусобицы. Народ преследуют набеги татар, голод и мор… В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец, жизни и творчеству которого посвящен фильм. Сведения о нем скудны и отрывочны. Лишь немногие творения гениального мастера дошли до нас.

Съемки проходили на территориях Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в Пскове и Псковской области, Изборске, Печорах, близ Спасо-Евфимиева монастыря и в Успенском соборе во Владимире, где съемочная группа случайно устроила настоящий пожар.

Фильм был полулегально показан в мае 1969 года на Каннском кинофестивале, а в советский прокат вышел только в декабре 1971 года.

В главных ролях: Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Сергеев, Ирма Рауш, Николай Бурляев, Юрий Назаров, Юрий Никулин, Ролан Быков и другие.

«Праздник Нептуна» (СССР), реж. Юрий Мамин, 44 мин.

Директор Дома культуры запланировал на 1 января праздник Нептуна с участием 150 «моржей». Эта цифра настолько поразила областное начальство, что в село на праздник была направлена шведская делегация, которой надо было теперь показывать праздник во всей красе.

Фильм снимался в Пскове и Изборске Псковской области.

В главных ролях: Виктор Михайлов, Виолетта Жухимович, Роберт Курляндчик, Яков Степанов, Виктор Цепаев, Анатолий Быстров, Иван Криворучко, Людмила Аринина и другие.

«На Чудском озере» (CCCР), реж. Виталий Мельников, 20 мин.

Документальный фильм-расследование об экспедиции Г.Н. Караева на Чудское озеро в поисках места легендарного Ледового побоища.

Этот уникальный фильм – был снят известным режиссером «Ленфильма» Виталием Мельниковым в годы его работы на «Леннаучфильме», куда он был распределен после окончания ВГИКа.

«Два капитана» (СССР), реж. Владимир Венгеров, 98 мин.

Саня Григорьев, подросток из небольшого городка Энска, находит в сумке погибшего почтальона пачку писем, из которых узнает о трагической гибели в Арктике экспедиции капитана Татаринова. Приехав в Ленинград, он поступает в школу, где учится Катя, дочь полярного исследователя, и рассказывает ей о письмах. Любовь к Кате и письма ее отца приводят Саню к твердому решению стать полярным летчиком и найти следы исчезнувшей экспедиции.

Вениамин Каверин родился в Пскове и ровно 100 лет назад, в 1919 году, окончил Псковскую губернскую мужскую гимназию. Город Псков выведен в романе «Два капитана» под именем Энска.

В главных ролях: Александр Михайлов, Ольга Заботкина, Анатолий Адоскин, Евгений Лебедев, Борис Беляев, Эдуард Кузнецов и другие. Музыку к фильму писал талантливый композитор Олег Каравайчук.

Фильм представит актер Борис Токарев, сыгравший роль Саньки Григорьева в одноименном сериале 1976 года, режиссера Евгения Карелова.

Напомним, кинофестиваль «Западные ворота» призван укреплять международные связи и контакты, расширять творческое и профессиональное общение мастеров и молодых кинематографистов. В ходе встреч, круглых столов, дискуссий, презентаций состоится обмен опытом и идеями, будут обсуждаться тенденций развития кино разных стран. Особая миссия фестиваля – привлечь внимание представителей киноиндустрии к Пскову и Псковской земле, на которой снимали Тарковский, Венгеров и многие другие мэтры кино.

Фестивальные фильмы будут представлены в трех основных программах. В конкурсной программе – не менее 6 фильмов, во внеконкурсных и информационных программах – 15 фильмов. Также в рамках фестиваля запланированы специальные показы и ретроспективы.

Призы присуждаются картинам конкурсной программы, в следующих номинациях:

  • Главный приз – за лучший фильм (вручается по итогам зрительского голосования);
  • Специальный – Приз жюри (вручается членами жюри);

Организаторами фестиваля выступают киностудия «Ленфильм» и администрация Псковской области при поддержке министерства культуры РФ.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
ПЛН в телеграм