.
Сцена / Фестивали

Лодку, она же - плавучие гусли можно увидеть в «Деревеньке Зуево» на Михайловской поляне

08.06.2019 11:21|ПсковКомментариев: 0

На Поэтической поляне близ мемориальной усадьбы «Михайловское» в Пушкинском Заповеднике, на интерактивной площадке «Деревенька Зуево» уже сейчас можно увидеть уникальный инструмент «лодкострун», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Главное выступление одноименного ансамбля из Карелии запланировано вечером, на реке Луговке около «Пушкинской деревни» в Бугрово. Сейчас же музыканты просто рассказывают желающим о том, что сама лодка выдолблена из осины - дерева легкого и относительно простого в обработке. Вес инструмента - около 45 килограммов, а после пребывания на сегодняшнем солнышке, шутят, уже будет и того меньше.

Струны необычного инструмента натянуты так, чтобы в лодке между ними мог поместиться исполнитель. Настраивают их в зависимости от того, какая музыка будет звучать: иногда в качестве строя выбирают пентатонику, иногда фригийский лад, да или любой другой - инструмент-то, по большей части импровизационный, поясняет изобретатель «лодкострун» Александр Леонов.

А вот это уже традиционный, старинный карельский инструмент, смычковая лира - йоухикко, рассказывает Александр Леонов.

Напомним, что вечерний концерт на плавучей сцене в Бугрово начнется в 19.30. Кроме музыкантов из Карелии, здесь выступят артисты Имперского Русского Балета, духовой оркестр «Фристайл», барабанное шоу «Night Bit» и Антон и Виктория Макарские.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПЛН в телеграм