.
Сцена / Фестивали

О Пушкине и фольклоре расскажет псковичам театровед

09.09.2020 14:04|ПсковКомментариев: 0

Кандидат искусствоведения, член Союза театральных деятелей РФ, театральный критик Анна Некрылова в рамках лекционной программы XXVII Пушкинского театрального фестиваля прочитает лекцию «Пушкин и фольклор» и представит свой взгляд на неразрывную связь творчества поэта с устным народным творчеством. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Лекция состоится в воскресенье, 27 сентября, в 16.00, в медиахолле Псковского драмтеатра (ул. Пушкина, 13). Вход свободный. Пригласительные можно взять в кассе театра.

Часы работы кассы: с 11.30 до 19.30 ежедневно, перерыв на обед – с 15.00 до 16.00. Телефон (8112) 72-80-22.

Тема «Пушкин и фольклор» подразумевает два ракурса:

  • знание поэтом устного народного творчества и понимание им глубинных основ, специфики фольклорного наследия;
  • внедрение пушкинских произведений в устную культуру.

Таким образом, речь пойдет о детских впечатлениях поэта, полученных от сказок бабушки и няни; о непосредственном использовании образов, сюжетов, символики, приемов художественного языка разных фольклорных жанров в поэзии, прозе, драматургии поэта.

«Важным представляется то, что Пушкин прибегал как к прямому заимствованию, буквально – цитированию народных приговорок, выражений, фрагментов сказок, свадебных текстов, лирики, так и к обработке, собственной трактовке, переосмыслению богатейшего устного творчества. Так, он был одним из первых и самых ярких представителей нового для России жанра литературной сказки. Второе направление – включение произведений Пушкина в репертуар носителей фольклора: народные варианты сказок, стихотворений, переложение последних в песенный фольклор. Наконец, особого упоминания заслуживает собирательская деятельность Пушкина, его записи народных песен, сказок, преданий, пословиц и прочее», - отметили в ТКД.

Анна Некрылова – филолог, фольклорист, театровед, театральный критик. С первого курса университета специализировалась в области восточнославянского фольклора и этнографии. Занималась на семинаре В. Я. Проппа, там же писала дипломное сочинение. В 1972 году закончила аспирантуру ЛГИТМиКа, в 1973 защитила кандидатскую диссертацию «Русский народный кукольный театр "Петрушка" в записях XIX-XX веков» (кандидат искусствоведения).

В 1973 году принята младшим научным сотрудником на сектор фольклора НИО ЛГИТМиКа. С 1978 по 1996 работала в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, первоначально в Секторе фольклора, с 1989 – старший научный сотрудник, заведующая Литературным музеем. В 1996 году приступила к работе в Российском институте истории искусств, заведующая сектором фольклора, с февраля 2006 – замдиректора РИИИ по научной работе.

В сентябре 2013 года уволилась из РИИИ, в апреле 2014 года вернулась в отдел русского фольклора Пушкинского дома. За плечами Анны Некрыловой более 30 фольклорных и диалектологических экспедиций в Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Нижегородскую, Ярославскую, Тверскую, Вологодскую области, в русские деревни Карелии.

Список научных работ Анны Некрыловой насчитывает более 200 номеров. С 1975 года она ведет активную преподавательскую работу.

В качестве театрального критика принимает участие во многих фестивалях театров кукол в России и за рубежом как член жюри и председатель жюри. В течение 10 лет (с 1992 года) была членом жюри Национальной театральной премии «Золотая маска», с 2000 года – постоянный член жюри петербургского театрального фестиваля «Золотой софит».

Принимала участие в заседаниях рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по проблемам сохранения и эффективного использования культурного и духовного наследия. Награждена медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», дипломом и серебряной медалью в связи со 100-летием Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
ПЛН в телеграм