.
Сцена / Фестивали

Музыкальный фестиваль «Крещендо. Возвращение» открылся в Пскове

03.09.2021 18:31|ПсковКомментариев: 6

Музыкальный фестиваль «Крещендо. Возвращение» открылся в Зеленом театре в Пскове сегодня, 3 сентября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Перед началом концерта к собравшимся обратился первый заместитель председателя Совета Федерации России Андрей Турчак. Он отметил, что в Псков вернулся праздник музыки. 

«Сегодня мы снова получили возможность прикоснуться к высокому искусству, познакомиться с молодыми дарованиями России и поприветствовать великого маэстро Дениса Мацуева», - сказал Андрей Турчак. 

Он добавил, что с Денисом Мацуевым удалось договориться о возобновлении традиции проводить фестиваль «Крещендо» ежегодно. 

Народный артист России Денис Мацуев назвал «Крещендо» своей родиной. 

«Фестиваль был придуман именно здесь после концерта с Юрием Темиркановым в Псковском кремле на 1100-летии города. После этого фестиваль занял законное место на музыкальной карте года. Мы "варились" в этой атмосфере и скучали по ней», - признался музыкант. 

Он отметил, что «Крещендо» - это уникальная семья, которая постоянно принимает в себя молодых дарований. Артист выразил надежду, что в следующем году фестиваль удастся провести более масштабно и сопроводить мастер-классами, после которых коллектив фестиваля может пополниться псковскими музыкантами. 

Открыла музыкальный фестиваль увертюра к опере «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова в исполнении Губернаторского оркестра Псковской области под руководством Николая Хондзинского.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
ПЛН в телеграм