.
Сцена / Фестивали

Зоны отдыха подготовят для гостей Пушкинского праздника поэзии в «Михайловском»

26.05.2022 10:50|ПсковКомментариев: 1

Зоны отдыха организуют на время празднования Дней пушкинской поэзии и русской культуры (56-го Пушкинского праздника поэзии). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области. 

Фото здесь и далее: пресс-служба Театрально-концертной дирекции Псковской области

В Пушкинских Горах прошло совещание, на котором обсудили подготовку к празднику в Псковской области. На нем присутствовали первый заместитель губернатора Вера Емельянова, руководитель регионального комитета по культуре Ольга Тимофеева, представители оргкомитета праздника, Роспотребнадзора, силовых структур, администрации Пушкиногорского района, музейные сотрудники.

Ольга Тимофеева рассказала, что в «Михайловском» прорабатывается установка зон для отдыха - мест, где можно просто посидеть, немного отдохнуть от шума и суеты праздника. Она отметила, что будет организована работа медицинского пункта. Пожелание познакомить всех участников торговли, праздничных выступлений с правилами поведения на пушкинской земле выразил директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич.

Представители силовых структур сообщили, что на поляне в «Михайловском» будет действовать рамочная система входа, будут работать ручные и рамочные металлодетекторы. На поляне планируется дежурство сотрудников ОМОН и Росгвардии, а также кинологов.

Кроме того, на совещании обсудили программу праздничных мероприятий. Так, 3 июня на улице Пушкина в Пскове пройдет ряд уличных мероприятий - спектаклей, концертов. В Пушкинских Горах вечером 3 июня в Большом концертном зале научно-культурного центра состоится литературно-музыкальный вечер.

Как отметили организаторы, основные события пройдут в Михайловском 4 июня. Среди участников праздника ожидаются Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря, театр «Трикстер» (Москва), Государственная Академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением А. Чернушенко, различные театральные постановки, выступления поэтов.

Детей приглашают принять участие в уличном шествии-спектакле «Картония», где все предметы, вещи, герои и прочее будут сделаны из картона. Будет и шествие барабанщиков. По предварительной информации, на праздник в Михайловское ждут Павла Артемьева (в прошлом участника группы «Корни»).

В ТКД добавили, что это совещание не последнее перед предстоящими праздниками, работы еще предстоит много. Монтаж и строительство декораций и площадок начнется с 28 мая.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПЛН в телеграм