.
Сцена / Фестивали

Кинофестиваль «Западные ворота» не станут переименовывать

14.06.2022 16:23|ПсковКомментариев: 0

Международный кинофестиваль «Западные ворота», который пройдет в Пскове с 8 по 10 июля, не станут переименовывать. Об этом сообщил директор киностудии «Ленфильм», генеральный продюсер фестиваля Эдуард Пичугин на пресс-конференции 14 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Наверное, у многих есть вопрос, будем ли мы переименовывать кинофестиваль "Западные ворота", - сказал Эдуард Пичугин. - Хотел бы сразу ответить: конечно нет. Для нас это встреча с западной культурой, с восточной культурой, движение на запад нашей культуры. Со времен Ганзейского союза Псков был знаковым местом для Российской империи, и все эти традиции сохраняются».

Он также отметил, что якутский кинематограф и анимация начали завоевывать кинокритиков.

Большая программа мероприятия будет представлена Белоруссией, Киргизией и Казахстаном. 

«Анонсируем интересные новинки. Актер Тельман Гужевский будет присутствовать и вести лекции. Фестиваль - это место для объединения разных народов, обмен культурными ценностями и мнениями. Русофобских настроений среди кинематографистах не чувствуется», - добавил он.

Напомним, в рамках фестиваля за три дня организаторы представят более 70 фильмов.

Гости также могут посетить кинолекторий, кинопоказы и мастер-классы.

Все мероприятия фестиваля проводятся бесплатно.

Участниками фестиваля станут свыше 50 выдающихся деятелей киноиндустрии. В основную конкурсную программу МКФ «Западные ворота» войдут шесть новых фильмов из Казахстана, Беларуси, Киргизии, а также России, включая республику Саха (Якутия) и республику Татарстан.

Оценивать фильмы будет профессиональное жюри.

Расписание фестиваля 2022 года будет насыщенным: девять тематических секций, четыре ретроспективы, пять специальных сеансов, конкурс короткометражных фильмов, гала-премьеры, а также круглые столы, семинары, творческие встречи и обсуждения фильмов с участием известных кинематографистов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 248 человек
ПЛН в телеграм