.
Сцена / Фестивали

Псковичи смогут стать участниками постановочного сражения

05.09.2022 16:44|ПсковКомментариев: 0

Исторический фестиваль «Атаман Мишка Черкашенин» состоится в селе Выбуты Псковского района 10 сентября. Фестиваль, посвященный героической обороне Пскова от войск Стефана Батория в 1581 году, пройдет на Псковщине впервые. За основу взят подвиг, совершенный атаманом Мишкой Черкашениным. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили организаторы. 

Изображение: организаторы фестиваля «Атаман Мишка Черкашенин» в Псковской области

Гости и зрители фестиваля, а также их дети станут главными действующими участниками постановочного сражения. Все желающие, пройдя обучение под руководством опытных инструкторов из числа реконструкторов, будут распределены на две противоборствующие стороны - защита и нападение. Каждому на время участия в сражении выдадут специальную историческую экипировку и безопасный инвентарь. Все будет происходить в игровой форме.

«Будет зрелищно, весело, интересно», - заверили организаторы. 

В перерыве между боями предусмотрена музыкальная часть. Кроме того, казаки покажут конную программу, на которой продемонстрируют рубку шашкой верхом на лошадях.

Всем гостям предоставляется бесплатный лучный тир. В фотозоне будет продемонстрировано вооружение и снаряжение воинов XVI-XVII веков. Можно будет бесплатно его примерить и сфотографироваться.

Также на мероприятии будет палач, полюбившийся зрителям на фестивале исторической реконструкции «Хельга» в 2021 году.

Помимо этого, впервые будет продемонстрирована стрельба из лука стрелами с кованными наконечниками по чучелу, облаченному в настоящий кольчужный доспех. Мастер-изготовитель кольчуг будет проводить мастер-класс по испытанию кольчуги на прочность от стрел. На одном из мастер-классов будет продемонстрировано заряжание мушкета и произведение имитационного выстрела из него.

Также на месте будет организована точка питания, установлены торговые ряды.

«Ждем вас и будем рады с вами в одном строю воссоздать "Живую Историю"! Вместе - мы сила!» - отметили организаторы. 

Вход на мероприятие платный. Стоимость для взрослых составляет 300 рублей, для детей – 150 рублей.

Источник: организаторы фестиваля «Атаман Мишка Черкашенин» в Псковской области

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 214 человек
ПЛН в телеграм