.
Сцена / Фестивали

Пушкинский театральный фестиваль откроется спектаклем Александринского театра «Товарищ Кисляков»

09.09.2022 12:57|ПсковКомментариев: 0

20 и 21 сентября программу XXIX Пушкинского театрального фестиваля откроет Александринский театр спектаклем Андрея Калинина «Товарищ Кисляков», признанным Национальной театральной премией «Золотая маска» лучшим драматическим спектаклем России малой формы в сезоне 2020/2021. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина.

«Товарищ Кисляков» – сценическая версия полузабытого романа советского писателя Пантелеймона Романова. Спектакль Андрея Калинина – первое обращение театра к книге писателя, пик популярности которого пришелся на 1920-е годы. «Товарищ Кисляков» – мрачноватая сатира о превращении Ипполита Григорьевича в товарища Кислякова путем компромиссов, соглашательства и ценой внутреннего разлома и душевного краха.

«Режиссер Андрей Калинин ввел в обиход российского театра имя незаслуженно забытого прозаика 1920-х годов Пантелеймона Романова, в своем сатирическом романе ядовито описавшего человека-оборотня, конформиста. В постановке Александринского театра история товарища Кислякова – марафон компромиссов и предательств, в котором артисты так же легко “переобуваются” из одного персонажа в другой, как сам Кисляков (Иван Трус) на ходу переобувается из интеллигента в пролетарского активиста в кирзовых сапогах. Актеры вытанцовывают своих масочных персонажей, блестяще балансируя между сочувствием героев к себе и безжалостным показом их ничтожности, монтируя гротескную форму с переживанием экзистенциальной пустоты. Содержание спектакля – это хлипкость человеческой натуры, утопающей в бесконечном самооправдании и способной, как оказывается, решительно на все, вплоть до преступления, кроме окончательного самоосуждения», – пишет о спектакле театральный критик Татьяна Джурова.

Спектакль «Товарищ Кисляков» – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» как «Лучший спектакль в драме, малая форма» и номинант на премию за «Лучшую работу режиссера» (Андрей Калинин), «Лучшую мужскую роль» (Иван Трус), «Лучшую женскую роль второго плана» (Василиса Алексеева), «Лучшую мужскую роль второго плана» (Никита Барсуков). В спектакле заняты ведущие актеры александринской труппы.

На спектакль Александринского театра непросто достать билеты даже в Петербурге: зрители выкупили все места вплоть до ноября.

Пушкинский театральный фестиваль пройдет в Пскове в 29-й раз. C 1994 года фестиваль является значимым событием культурного календаря не только города, но и всей театральной России. В 2022 году участниками программы станут Александринский театр, театр «Приют комедианта», Воронежский театр юного зрителя, коллектив «Волковтрио» (Санкт-Петербург) и Псковский театр драмы.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
ПЛН в телеграм