.
Сцена / Фестивали

Заупокойная служба прошла у могилы Александра Пушкина в Святогорском монастыре

03.06.2023 12:28|ПсковКомментариев: 0

Заупокойная служба на могиле поэта Александра Пушкина прошла в Святогорском Свято-Успенском монастыре, сегодня, 3 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Памятная служба состоялась в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры. Литию отслужил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

На церемонии присутствовали  губернатор Псковской области Михаил Ведерников, министр просвещения Сергей Кравцов, председатель комитета по культуре Ольга Тимофеева, жители и гости Пушкинских Гор, а также артист Гоша Куценко.

К гостям праздника обратился директор Пушкинского музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич. «С праздником. Поздравляю вас с началом праздника поэзии», – выступил он перед гостями. 

Вслед за ним у могилы прочитали стихотворение «Памятник».

«Мы приходим на святое место для нашей культуры. Святой в переводе означает иной особый, тот кто смог возвыситься до духовных особых откровений. По влиянию Александра Сергеевича Пушкина на человеческие души – он является одним из величайших путеводителей к Богу. Никто стольких людей не привёл к вере как три наших замечательных писателя», – сказал митрополит Тихон. 

После службы участники мероприятия возложили к могиле поэта цветы.

Напомним, Дни Пушкинской поэзии и русской культуры проходят в Псковской области с 2 по 6 июня.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПЛН в телеграм