.
Сцена / Фестивали

Фотовыставка к 150-летию Федора Шаляпина открылась в Пушкинских Горах

08.06.2023 14:59|ПсковКомментариев: 0

В преддверии фестиваля «Пушкин. Музыка. Михайловское» в Пушкинских Горах в Доме друзей Саввы Ямщикова (Пушкинская улица, дом №9) открылась фотовыставка из собрания Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы, посвященная 150-летию Федора Шаляпина. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе фестиваля. 

Фото: пресс-служба фестиваля «Пушкин. Музыка. Михайловское»

На выставке представлены снимки великого певца, его друзей и коллег, запечатленные в начале прошлого века не только Карлом Буллой, но и другими выдающимися фотографами России. Особое место среди них уделено фотографиям Федора Шаляпина, сделанным во время исполнения опер по произведениям Александра Пушкина.

«Эта выставка была задумана основателем фонда Валентином Евгеньевичем Эльбеком в тот момент, когда здесь, в Доме друзей Саввы Ямщикова, впервые обсуждалась программа будущего музыкального фестиваля в Михайловском. Так уж случилось, что Валентина Евгеньевича уже нет с нами, но мы посчитали своим долгом его замечательную идею непременно воплотить в жизнь», - рассказал писатель Юрий Светов.

Организаторы пояснили, что выставка станет своего рода прелюдией к открытому музыкально-поэтическому фестивалю «Пушкин. Музыка. Михайловское», который состоится 8-9 июля. Он объединит в себе поэзию, историю и музыку. На сцене в субботний и воскресный день в Михайловском прозвучат оперные, симфонические, камерные произведения, созданные русскими композиторами под влиянием творчества А. С. Пушкина. «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Руслан и Людмила», «Дубровский», «Граф Нулин» - это лишь несколько названий из программы будущего фестиваля.

Классическая музыка прозвучит в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской Академической капеллы под руководством народного артиста России Александра Чернушенко. Зрительской аудитории предстоит увидеть на сцене созвездие лауреатов национальной оперной премии «Онегин» - солистов Мариинского и Михайловского театров театр, Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Геликон-оперы.

Как подчеркнули кураторы фотовыставки в Доме друзей Саввы Ямщикова Анна и Марина Эльбек, ее открытие специально было запланировано в преддверии музыкального фестиваля, поскольку этот большой проект вбирает в себя все самое лучшее, что есть в отечественной музыке и литературе. Не случайно он проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Творчество Федора Шаляпина, которому посвящена фотовыставка, неразрывно связано с гениальными произведениями А. С. Пушкина. Фотовыставка непременно должна стать важным элементом фестиваля. добавить ему целостности и гармоничности.

Выставка с фотографиями Ф. И. Шаляпина будет открыта в Доме друзей Саввы Ямщикова на протяжении всего летнего сезона.

Посетить экспозицию можно по адресу: Псковская область, Пушкинские Горы, Пушкинская улица, дом №9. 

Фестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив. 

Информационные партнеры фестиваля — Псковская Лента Новостей, радио «ПЛН FM» (102.6 FM) и «Ретро FM» (91.5 FM). 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
ПЛН в телеграм