.
Сцена / Из первых уст

Чтобы люди перестали бояться классических концертов, надо сделать их модными, уверен Николай Хондзинский

24.08.2018 12:09|ПсковКомментариев: 5

По мнению музыкантов, которые сегодня примут участие в атмосферном концерте «Золото Вены» в Пскове, для того, чтобы люди перестали бояться ходить на классические выступления, такие концерты надо делать модными. Об этом сегодня шел разговор на музыкальном бранче, который организовал отель «Покровский».

По словам дирижера Николая Хондзинского, на серьезные концерты в Пскове ходит интеллектуальная элита города. «Элита - это те люди, для которых искусство имеет не второстепенное значение, - пояснил дирижер. - Любой может стать частью элиты и прикоснуться к великой музыке, войти в ложу любителей классики».

Директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова напомнила, что концерты формата «Лавандовая ночь» и «Золото Вены» уникальны. «Ажиотаж, который привлек интерес аудитории, - показатель того, что мы можем иногда хитрить и приобщать новых людей к музыке. На «Лавандовой ночи» было много молодежи, были и постоянные наши слушатели. Главное - появилась новая аудитория, к которой мы долго стремились приблизиться. Это работающие люди в возрасте от 30 до 40 лет. Это та аудитория, с которой мы пойдем дальше».

Говоря о приобщении псковичей к классике, музыканты также вспомнили примеры продвижения музыкальной культуры в европейских странах, в частности, традиции существования любительских хоров. Николай Хондзинский подчеркнул, что пение хорошей музыки воспитывает вкус. Его мысль продолжил солист Ярослав Петряник. «Попытка воспроизвести мелодию - это математический процесс, в каком-то смысле это интеллектуально развитие, - сказал он. - С точки зрения развития ребенка надо заниматься пением, чтобы развивать абстрактное мышление.

Человек, который соприкасается с высоким искусством, в принципе заражается этим. Вы приходите в театр в первый раз на «Князя Игоря», слушаете «Половецкие пляски» и вас это заводит, потому что в этой музыке столько энергии, невозможно уйти равнодушным. Но есть музыка, для которой надо иметь слуховой опыт». По словам Ярослава, именно моменты слушания музыки помогли ему когда-то определиться с выбором профессии. Он рассказал о том, что захотел стать исполнителем, когда побывал на классических концертах. «Ты не понимаешь, о чем они поют, что происходит на сцене, но тебя захлестывают эмоции, ты реагируешь, и это невозможно победить. В этом смысле музыка, которую мы исполняем, - это то, что нас трогает».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПЛН в телеграм