.
Сцена / Из первых уст

Сотрудничество с Мариинским театром открывает для симфонического оркестра и псковского зрителя грандиозные перспективы - Николай Хондзинский

04.10.2018 17:45|ПсковКомментариев: 1

Поздно вечером, вчера, в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча директора и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева с директором Псковской Филармонии Елизаветой Барышниковой и художественным руководителем, главным дирижёром Псковского симфонического оркестра Николаем Хондзинским. По итогам общения достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве. Псковская Лента Новостей выяснила у Николая Хондзинского, что означает данная договоренность для Псковского симфонического оркестра и зрителей.

- Николай, как возникла идея о сотрудничестве?

- Я сотрудничаю с Мариинским театром с 2014 года, и, конечно же, мысль о продолжении этого сотрудничества в рамках моей работы с Псковской филармонией, - первое что пришло мне в голову, когда я вступил в должность главного дирижера и начал формировать концертный сезон.

Мы начали разговор с Валерием Абисаловичем о возможном взаимодействии еще в сентябре. Ему идея очень понравилась: Псков прекрасный город, находится рядом с Петербургом, вопросы логистики не должны быть сложными, особенно сейчас, когда налажено стабильное транспортное сообщение. В итоге договорились провести встречу совместно с директором филармонии и теми театральными структурами, которые должны подключиться к совместной работе.

Вчера мы наметили совместные планы. С нашей стороны сейчас будет сформирован ряд запросов и предложений, театр, в свою очередь, посмотрит, что может быть воплощено в ближайшей перспективе, что в отдаленной. Речь и о совместных оркестровых проектах, и об опере в сценическом и концертном исполнении. Говорили мы и о возможности выступления Псковского симфонического оркестра в концертном зале Мариинского театра.

Круг вопросов очень большой, но принципиальная договоренность о сотрудничестве достигнута, это главное.

- Насколько сложно все сорганизовать? Когда псковский зритель может ожидать первый совместный проект?

- Я бы пока не хотел ставить временные рамки. Мариинский театр - это очень сильная структура, в которой проекты любой сложности могут решиться в течение нескольких часов. Но нельзя забывать, что театр сегодня - это не только три сцены в Санкт-Петербурге, на каждой из которых ежедневно в течение сезона даются спектакли и концерты, но и филиалы во Владивостоке и Владикавказе. При такой работе, конечно, загруженность артистов и всех театральных служб просто колоссальная. Но начало совместной работе уже положено, думаю уже в этом сезоне реализуем первые проекты. Кстати, Валерий Абисалович даже немного удивился, что раньше никому в голову не приходила идея о сотрудничестве. Псков настолько близок к Петербургу, особенно сейчас, когда есть возможность добраться за три часа.

- Что это даст симфоническому оркестру?

- Уже неоднократно я приглашал выступать с нашим оркестром солистов из Мариинки, совсем скоро на сцене БКЗ вновь появится блистательная Мария Баянкина, которую уже полюбили псковичи. То есть, оркестр уже выступает с ведущими российскими артистами. Но проекты такого масштаба дают возможность существенно расширить репертуар, закрепляют возможность постоянного сотрудничества с лучшими из лучших на российской сцене.

Но главное, конечно, это возможность периодически выступать на сцене Мариинского театра, которую сложно переоценить. Наш оркестр, конечно, никогда не выступал в Мариинке. Концертный зал Мариинского театра,  вне всяких сомнений, это лучший концертный в России. Сейчас только новый московский зал «Зарядье», который так же проектировал Ясухиса Тойота, может сравниться с Мариинским-3. В этом зале совершенно фантастическая акустика. Я выступал там с различными составами - от камерного и барочного оркестра с клавесином и лютней до большого симфонического оркестра. В этом зале слышна каждая нота на лютне, каждый тембровый микст в сложном составе. Это абсолютно уникальное место. То, что у псковского оркестра появится возможность выступать в этом зале, - это, конечно, выход на международный уровень, потому что это зал, в котором выступают только лучшие.

Надеюсь, что у нас будет возможность сотрудничества и по нашим инструментальным сложностям, которые пока в оркестре не закрыты. Уже ни для кого не секрет, что в Пскове, во всем регионе отсутствует арфа. Это парадоксально, но это так: за все время существования филармонии и оркестра этот вопрос почему-то не пытались решить. Надеюсь, что с участием Мариинского театра у нашего симфонического оркестра появятся возможности для временного заполнения этих оркестровых проблем.

- Вы уже размышляли о том, какой репертуар будет задействован в совместных проектах Псковского симфонического оркестра и Мариинского театра?

- Пока об этом рано говорить. Мы сейчас в процессе составления планов.

- И все-таки – это будет известная классика или незнакомые широкому кругу слушателей произведения?

Репертуар будет составлен в том же ключе, что и текущий сезон. Это великая европейская и русская классика, музыка XVIII, XIX, XX веков. Перспективы сотрудничества с Мариинским театром грандиозны, ведь даже симфоническое творчество, скажем, Шостаковича пока для нашего оркестра закрыто. Так что мы настраиваемся на серьезную работу, а слушателям хочу пожелать, чтобы как можно скорее на афишах города появился новый лейбл: совместный проект с Мариинским театром.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПЛН в телеграм