.
Сцена / Из первых уст

Новые имена, яркие открытия, звездные сюрпризы: Николай Хондзинский рассказал, что ждет псковичей на концерте-награждении «Юные дарования Псковщины»

31.10.2018 09:39|ПсковКомментариев: 2

17 ноября в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится необычный концерт с участием симфонического оркестра Псковской областной филармонии. Необычный потому, что в рамках концерта пройдет награждение дипломами и сертификатами Лауреатов ежегодной губернаторской премии «Юные дарования Псковщины» и обладателей стипендии губернатора Псковской области. Традиционно перед зрителями выступят талантливые псковские музыканты. Специальный гость программы – лауреат многочисленных международных конкурсов 11-летняя пианистка Александра Довгань.

Главный дирижер Псковского симфонического оркестра Николай Хондзинский рассказал читателям Псковской Ленты Новостей, как в этом году проходило прослушивание соискателей премии и какие сюрпризы ждут гостей БКЗ 17 ноября.

- Николай, какие впечатления остались у вас от прослушивания? Каков уровень псковских юных музыкантов?

- Впечатления очень позитивные. Не все участники прослушивания будут выступать на концерте, но те, на чьих кандидатурах мы остановили свой выбор, - достойные внимания артисты. Особенно отметил бы двух мальчиков, которые впервые подавали заявки на соискание премии «Юные дарования Псковщины». Это 10-летний пианист Василий Черотченко и 15-летний Никита Захаров, который играет на ксилофоне. Василий - очень артистичный, яркий исполнитель, пскович, учится в 4-м классе ДМШ №1 имени Римского-Корсакова. Никита - из Великих Лук, в этом году планирует подавать документы на обучение в колледж искусств. Эти двое ребят - фавориты премии нынешнего года, и я готов всячески их поддерживать. Я рад, что сильные, яркие, музыкальные дети есть в области.

- Кто еще примет участие в концерте?

- Студентка Псковского областного колледжа искусств Светлана Ендальцева, а также два студента Московской государственной консерватории, выпускники ПОКИ - Иван Леничко (виолончель) и Федор Сидяков (вокал). В разные годы они являлись лауреатами премий «Юные дарования Псковщины, «Молодые дарования России» и обладателями стипендии губернатора Псковской области. В нашем концерте они передают эстафету своим младшим коллегам.

- По какому принципу велся отбор участников концерта? На что вы обращали внимание прежде всего?

- Мы оценивали ребят с точки зрения слушателя, сидящего в зале, - как они звучат, как чувствуют себя на сцене. Более того - важно было понять, насколько они будут готовы выступить с оркестром, в большом зале, на большую аудиторию. Соответственно, мы оценивали эмоционально-психологическую уравновешенность, советовались с педагогами детей. Наконец, главный критерий - музыкальность, яркость.

В нашей стране, слава Богу, много талантливых детей, которым юный возраст не мешает выступать как взрослым, сформированным личностям, многогранным, интересным, имеющим свое видение музыки.

- Какие произведения услышат гости концерта?

- Мне радостно, что это будет интересный и классический репертуар. Конечно, в выборе репертуара в первую очередь участвуют педагоги. Например, Василий Черотченко будет исполнять часть концерта Ре мажор Йозефа Гайдна, Никита Захаров представит публике «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. Также псковичи услышат всемирно известный чардаш Монти, музыку Вебера, Рахманинова, Форе.

- Особая гостья концерта - 11-летняя Александра Довгань. Несмотря на юный возраст, девочка уже является лауреатом многочисленных музыкальных конкурсов, выступает в лучших концертных залах мира. Что она исполнит для псковичей?

- Я давно слежу за успехами Саши Довгань. В июне я был на ее сольном концерте в московской консерватории, ее игра произвела на меня сильное впечатление. Девочка очень талантлива, она - сформировавшийся музыкант. Тогда же, после выступления, я и пригласил ее принять участие в нашем концерте. Сегодня Саша играет с лучшими российскими и зарубежными оркестрами. Кстати, накануне концерта в Пскове она будет выступать с Денисом Мацуевым в концертном зале Мариинского театра. Для наших слушателей юная пианистка исполнит 2-й фортепианный концерт Бетховена - музыку восторженного и юного гения.

Саша - восходящая звезда уже не только российской, но и мировой сцены. Для участников концерта, для талантливых детей Псковщины - это особая ступень в музыкальной карьере: не только выступить на сцене главного зала региона, но и разделить эту сцену со звездой.

- С вашей точки зрения, какую роль играет премия «Юные дарования Псковщины» для области?

- Безусловно, дети и их развитие - это будущее региона и шире - будущее страны. Как симфонический оркестр - это главная культурная составляющая области, лицо Псковской земли, так талантливые дети - это наша главная надежда, наше будущее.

То, что губернатор участвует в культурной жизни региона, поддерживает развитие культуры, заинтересован в развитии исполнительского искусства в области, - это замечательно. Не каждая область России может похвастаться таким отношением. И губернаторская премия показывает, что музыка и искусство важны для региона, что духовная составляющая по-прежнему играет существенную роль в жизни псковичей.

Напомним, что концерт состоится 17 ноября в 17.00 в БКЗ Псковской филармонии. Билеты можно приобрести ЗДЕСЬ. Стоимость билетов - 100-200 рублей. 0+

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
ПЛН в телеграм