.
Сцена / Из первых уст

Валерий Фокин: Выступление в Псковском кремле - это экзамен для Александринки

02.09.2021 16:34|ПсковКомментариев: 0

Выступление на открытом пространстве в Пскове стало профессиональным вызовом и экзаменом для коллектива Александринки. Об этом заявил на пресс-конференции Национального драматического театра России художественный руководитель Александринского театра, режиссер спектакля «Блаженная Ксения» Валерий Фокин, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Мы впервые открываем сезон не у себя, в Санкт-Петербурге, а вне здания здесь, в Пскове, спектаклем для музеев-заповедников. Нам важно сдать этот экзамен. Мы впервые выходим на открытое пространство, которое не приспособлено для этого», - подчеркнул режиссер. 

Он отметил, что важно адаптироваться к непростым погодным условиям Пскова, а также к сильному ветру в Кремле. 

«Важно адаптироваться к способу подачи сцены и выхода на нее. Актеры должны привыкнуть и понять место и зрителя. Это важное эстетическое и театральное событие», - добавил Валерий Фокин. 

Худрук Александринского театра сказал, что Национальному театру важно работать с Псковским драмтеатром, и первой ласточкой этого взаимодействия стал литературный спектакль «Пир», поставленный ко дню рождения Александра Пушкина.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 111 человек
ПЛН в телеграм