Цикл из девяти лекций по истории классической музыки начался в Пскове. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове 27 сентября сообщила композитор, популяризатор музыки, самый известный русскоязычный музыковед на YouTube Анна Виленская.
Анна Виленская читает лекции в Псковской областной филармонии. Слушатели, в частности, узнают, как появился аккорд, как придумали тяготение между нотами и многое другое.
Отвечая на вопрос о том, в каком формате лучше слушать классическую музыку, композитор отметила: «Я совершенно не понимаю "музейного" отношения. Церемониал — не для меня». По словам Анны Виленской, слушать такую музыку можно как в филармонии, так и в наушниках.
Музыковед также обратила внимание, что в классике она черпает психологическую помощь. «Я вижу, что 20-летние и 18-летние ребята, которые приходят ко мне на лекции, делятся впечатлениями, - рассказала она. - Они не ищут как раз этого церемониала, как будто это сейчас не в тренде».
По мнению Анны Виленской, соседствующие у молодежи в плейлисте Чайковский и Моргенштерн — это абсолютно нормально. «Не думать про то, что это разное, слушать то, что тебе нравится и может быть рядом с тобой и так», - посоветовала она.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна