.
Сцена / Из первых уст

Алексей Репников дал первое интервью ПЛН в статусе нового дирижера симфонического оркестра Псковской области

31.08.2022 19:02|ПсковКомментариев: 0

Маэстро Алексей Репников сохранит полюбившиеся псковичам симфонические музыкальные проекты. Об этом он сообщил в первом интервью Псковской Ленте Новостей в статусе нового дирижера симфонического оркестра Псковской области.

Перед репетицией хорового фестиваля имени Михаила Гривского 31 августа в беседе с корреспондентом ПЛН Алексей Репников рассказал, что от предложения возглавить Губернаторский симфонический оркестр Псковской области невозможно было отказаться.

«Притом, что я действующий дирижер, работаю в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, приглашенный дирижер в Большом театре. Но, как и у любого дирижера, есть мечта - работать со своим оркестром. Когда я сюда прихожу, это такая реализация мечты. Уже прошло несколько репетиций, симбиоз получился. Было две репетиции, считаю, что мы уже друг друга поняли во многом», - поделился он.

Алексей Репников указал на то, что читал о том, какие проекты реализовывались в регионе. «Было много хороших проектов у моего коллеги (Николая Хондзинского - ред.). Мы сохраним проекты, которые воспринимаются публикой хорошо. Возможно, изменю формат каких-то концертов, приглашу новые ансамбли. В ближайшие дни появится наш план на этот сезон», - продолжил он.

На фото: любимая палочка маэстро Алексея Репникова

Кроме того, Алексей Репников рассказал о своей дирижерской палочке. «Она не то, чтобы особенная, но у нас очень важно, как палочка лежит в руках. Как в "Гарри Поттере" - не волшебник выбирает палочку, а палочка волшебника. На самом деле, по удобству: кому-то нравится длиннее, кому-то - короче,  плоская или округлая. У меня целая коллекция, с собой пять, дома еще 15», - отметил он.

«Дирижирую иногда по партитуре, иногда наизусть, все зависит от известности произведения», - добавил Алексей Репников.

Напомним, 11 августа Алексей Репников назначен на должность художественного руководителя и главного дирижера Губернаторского симфонического оркестра Псковской области.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
ПЛН в телеграм