.
Сцена / Из первых уст

Основу русской классической музыки назвал народный артист России Лев Конторович

02.09.2022 19:15|ПсковКомментариев: 0

Русскую народную песню и духовное песнопение назвал основой русской классической музыки профессор, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого хора «Мастера хорового пения», народный артист России Лев Конторович в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Основа русской классики - русская народная песня и православная музыка, которая звучит в церкви. Приучить человека к классике очень легко, было бы желание. Когда человек слышит благостное звучание в храмах, это откладывается в его душе. Правда, молодежь не ходить в церковь каждый день, но на празднике вижу много молодых людей. В храме я слышу, что известные молитвы поет весь приход», – отметил гость студии.

Он также рассказал, что сейчас повысился уровень культуры исполнения духовной музыки в церквях, потому что на клиросы идут профессионалы.

«Они идут петь в храмы, потому что верующие, но еще и чуть-чуть зарабатывают», – добавил Лев Конторович.

Напомним, сегодня вечером в Пскове открывается Всероссийский хоровой фестиваль имени М. Ф. Гривского, на который съедутся 35 хоровых коллективов страны. Мероприятие посвящено личности инициатора первого в стране певческого праздника. Площадками проведения фестиваля станут Псковский кремль и территории, приближенные к памятникам ЮНЕСКО: Покровский угол, Детский парк, Дендропарк.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
ПЛН в телеграм