.
Сцена / Кинозал

«Последнее испытание» увидят зрители Дно, Пушкинских Гор и Новосокольников

06.11.2018 14:03|ПсковКомментариев: 5

Художественный фильм «Последнее испытание» увидят жители городов Дно, Новосокольники и Пушкинские Горы. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в отделе кинопроката Театрально-концертной дирекции Псковской области.

В киноотделе отметили, что режиссер фильма Алексей Петрухин осмелился затронуть события, произошедшие в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке, и снял эту картину, в основу которой и был положен тот трагический эпизод современной истории России. Перед создателями фильма стояла непростая задача: рассказать о реальном теракте максимально деликатно, правдиво и зрелищно. Когда эмоции зашкаливают, и создается полное ощущение присутствия в захваченном Доме культуре. Прямых аналогий с событиями на Дубровке в фильме нет, все названия изменены, но сценарий основан на реальных событиях.

 «Последнее испытание» – это зрелищная драматическая эмоциональная история. В ней есть место борьбе, противостоянию, подвигу, предательству и, конечно, любви.

Алексей Петрухин выступил режиссером-постановщиком, а также сценаристом на пару с начинающим автором Дмитрием Чирковым и одним из продюсеров киноленты, среди которых также числятся Петр Черенков и Олег Степченко.

Действие развернется в стенах театра, куда на популярный мюзикл пришли главные герои: учительница и ее школьный класс. Внезапно вместо яркого представления у них на глазах разыгрывается настоящая драма. Группа террористов берет в заложники всех зрителей и театральную труппу. Теперь, когда опасность смерти царит на каждом шагу, центральным персонажем фильма предстоит пройти немало испытаний, чтобы побороться за свою жизнь, сохранить человечность и защитить своих близких, проявляя героизм и идя на настоящий подвиг.

Актерский состав фильма возглавляют Ирина Купченко, Андрей Мерзликин, Ирина Алфёрова, Анна Чурина, Алиса Гребенщикова, Игорь Жижикин, Елена Захарова и другие артисты.

В массовых сценах захвата зала террористами приняло участие 750 человек. Среди них были и реальные участники трагедии «Норд-Ост», известной далеко за пределами России. Психологи посоветовали им преодолеть страхи прошлого на съёмках фильма с похожей трагической обстановкой.

Напомним, теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. Группа вооруженных боевиков захватила здание театрального центра, в зале которого шёл мюзикл «Норд-Ост». 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 263 человека
ПЛН в телеграм