.
Сцена / Концерты

Идеальный 78-й

03.06.2022 12:31|ПсковКомментариев: 0

Есть волшебное искусство — в давно знакомом открывать что-то новое. Что-то такое, благодаря чему мир по-блоковски «опять предстанет странным, закутанным в цветной туман». Из концерта в концерт Псковский губернаторский симфонический оркестр под руководством главного дирижера Николая Хондзинского дарит слушателю удивительные находки. В нынешнем, 78-м, филармоническом сезоне они были особенно удивительными и эмоционально насыщенными.

 

Фестиваль Magnum Opus, в рамках которого впервые в Пскове представили проекты современной хореографии, коллаборация с Санкт-Петербургской консерваторией, 25-летие оркестра, серия барочных концертов с солистами из Москвы, продолжение сотрудничества с Гедиминасом Тарандой, концерт с Денисом Мацуевым – кажется, планку уже поднимать некуда, но наши музыканты продолжают совершенствоваться и усложнять программу. И все это, несмотря на объективные сложности, вызванные коронавирусными ограничениями.

Концерт-закрытие, который состоялся вчера в псковской филармонии, стал кульминацией этого удивительного сезона. Он вобрал в себя все находки и достижения, сделанные псковским симфоническим оркестром за последние месяцы. Здесь и сыгранность музыкантов, и высокий уровень исполнения, и приглашенные яркие солисты молодого поколения. Здесь и продуманный репертуар - изысканная и безыскусная, блестящая и скромная, сдержанная и напевно-широкая, вдумчивая, но вместе с тем стихийная - русская классика во всей ее красоте и эмоциональной силе.

Полтора часа, два отделения с антрактом, а показалось, будто перед глазами пролетело несколько сезонов популярного сериала с рекордными зрительскими отметками. Слушали без отрыва, не отвлекаясь на телефон, еду и новости. В первом отделении - Римский-Корсаков, Чайковский, Глинка, Рахманинов и Прокофьев.

Лауреаты международного конкурса имени Чайковского, солисты Мариинского театра Айгуль Хисматуллина и Владислав Куприянов воссоздали целую вереницу уникальных характеров. На сцене ожили очаровательная и коварная Шемаханская царица, мстительный Григорий Грязнов, обаятельная и грациозная Людмила, обуреваемый страстями Алеко, философствующий Андрей Болконский, фантастическая пленительная Снегурочка. Энергия, харизма и сочный, бархатистый баритон Владислава Куприянова не оставили псковского зрителя равнодушным, а колоратурное сопрано хрупкой Айгуль Хисматуллиной попросту околдовало публику.

Во втором отделении в исполнении Псковского симфонического оркестра и известного пианиста Дмитрия Маслеева прозвучал прославленный фортепианный концерт №1 Чайковского. Дмитрий уже хорошо известен нашей публике: год назад он принял участие в проекте «На страже мира. Александр Невский – 800», сыграв на горе Соколиха Второй концерт Рахманинова. Третий же концерт этого композитора он исполнил в Пскове на открытии 78-го филармонического сезона. Как в былые времена весь город шагал «на Мацуева», так теперь уже многие шли именно «на Маслеева», покоренные его мелодизмом, виртуозностью, непосредственностью и деликатностью. Кантиленностью, если хотите.

Чайковский в исполнении Дмитрия Маслеева стал еще мягче, задушевнее, лиричнее. На первом месте у этого пианиста именно музыка, а не он сам. Он любуется мелодией, ее течением, а не своим исполнительским мастерством. Возможно, это и придает его манере игры такую глубину и зрелость. На бис музыкант сыграл для псковичей «Осеннюю песню» из цикла «Времена года» Чайковского. И вновь - попадание в самое сердце: буря аплодисментов и восторженные «браво».

Разноплановость программы концерта, объединившей и чисто оркестровые номера, и выступления вокалистов, и фортепианный шедевр, стала настоящим подарком для псковских ценителей классики. Спрашиваешь, какое отделение больше понравилось, и понимаешь: каждое получилось по-своему прекрасным и интересным. Вот семья: папа и две дочки. Одной три года, другой - семь. Папе по душе пришелся концерт Чайковского, а старшая девочка с необычным именем Юна упрямо шепчет: «А мне понравилось первое отделение!» И ведь весь концерт дети внимательно прослушали. Здесь, может, сыграло свою роль то, что у них бабушка в оркестре играет на скрипке, но, думается, причина не только в этом. К тому же признаются: под конец устали уже, но впечатлений - море.

Псковичка Лариса Ивановна - как раз из тех слушателей, которые шли на концерт, чтобы услышать игру Дмитрия Маслеева - ценит его исполнительское мастерство за технику и эмоциональность. Ее спутницу, 12-летнюю Машу впечатлила «необыкновенная беглость» пианиста. Девочка учится в музыкальной школе по классу «Фортепиано». Чайковского пока не играла, но сейчас осваивает новую программу - в нее включена не только классика, но и произведения современных композиторов: оказывается, для музыкалки это уже норма. На вопрос, не собирается ли поступать в музучилище, Маша улыбается: почему бы нет. Но, если и поступать, то не на «специальность», а на «теорию» - совершенствоваться в любимом сольфеджио.

«Восторг полный! - делится ощущениями от концерта псковичка Александра Соколова. - Просто замечательно! Хочется их обнять! Слов не найти. Нижайший поклон музыкантам и солистам!» Восхищение зрительницы разделяет и ее подруга Наталья Михайловна. «Программа великолепная: сплошь русские, великолепные, замечательные композиторы-классики - и даже XX век прихватили, Прокофьева сыграли, - говорит она. - Знаете, год от года наш оркестр становится все лучше и лучше. В большой степени это достижение нашего дирижера - Николая Павловича Хондзинского. Как он выстроил наш оркестр! Убрал лишнее, пересадил, наладил дисциплину. И как они зазвучали! Он, как я слышала, очень жесткий руководитель. Но ему удалось по сути дела заново создать наш оркестр. Мы в восторге!»

Мы не могли отказать себе в удовольствии узнать о впечатлениях от концерта, закрывшего сезон, у одного из главных героев вчерашнего вечера - дирижера Николая Хондзинского. «Безусловно, сегодня очень приятные чувства после концерта, - поделился руководитель оркестра. - Все собралось в одной точке. Дмитрий Маслеев сегодня замечательно играл. На мой взгляд, ему удалось как-то по-новому исполнить Чайковского - это под силу только действительно тонко чувствующему музыканту. Успешно прошло и первое отделение. Я с большим удовольствием для себя составлял его программу. Не часто бывает, что к нам приезжает солистка с колоратурным сопрано. Большое удовольствие - возможность взять в репертуар партии со Снегурочкой и Шемаханской царицей. В целом я доволен».

Сезон завершился, но музыка продолжается. Уже 12 июня псковичей, гостей города и жителей области ждут на масштабном концерте классической музыки под открытым небом «На страже мира. Чудские берега» (0+). В этом году он посвящен 780-летию «Ледового побоища» – легендарной битвы князя Александра Невского, одержавшего победу над крестоносцами на Чудском озере.

Уникальный проект рядом с новой 15-метровой скульптурной композицией станет продолжением фестиваля 2021 года на горе Соколихе в честь 800-летия Александра Невского и продолжит традицию бесплатных массовых концертов под открытым небом, где прозвучит лучшая отечественная классика в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Псковской области и солистов Мариинского театра.

Концерт, воспевающий силу, мощь и подвиг русского народа в разные периоды его истории, слушателям подарит встречу с музыкой М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева. Образы русской литературы, человеческие судьбы, история страны раскроются на страницах опер «Псковитянка», «Хованщина», «Князь Игорь», «Царская невеста», «Пиковая дама». Вершиной концерта станет монументальная кантата «Александр Невский».

Елена Никитина

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
ПЛН в телеграм