.
Сцена / Концерты

Осетинской ансамбль покажет на псковской сцене «Танец с кинжалом»

14.06.2022 10:35|ПсковКомментариев: 0

Государственный академический ансамбль танца «Алан» выступит на сцене Псковской областной филармонии сегодня, 14 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области. 

Фото здесь и далее: пресс-служба Театрально-концертной дирекции Псковской области

Обладатель ордена Дружбы народов покажет свои лучшие работы, в том числе знаменитые постановки «Симд», «Хонга Кафт», «Танец с кинжалом» и «Танец чабанов».

«Алан» – один из старейших танцевальных коллективов Северной Осетии. В ТКД отметили, что за годы своей истории коллектив покорил танцем сердца не только россиян, но и зрителей в самых разных уголках мира: артисты блистали на концертных площадках Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Дании, Нидерландов, Китая и многих других стран.  

«В течение восьмидесяти лет поколения артистов Государственного академического ансамбля танца "Алан" продолжают и развивают лучшие традиции осетинской хореографии. Одаренный коллектив демонстрирует высокий художественный уровень, а темпераментом и молодостью покоряет зрителей разных широт и меридианов», - подчеркнули в ТКД. 

Каждый номер ансамбля «Алан» – это маленькая новелла о жизни народов Кавказа, все истории рассказываются через танец и хоровое пение в сопровождении оркестра. В танцах сочетаются сила и элегантность, быстрота и ловкость, энергичность и грация. Колорита номерам добавляют и великолепные костюмы, заметили в ТКД. 

Костяк ансамбля – заслуженные деятели искусства России и республики Северная Осетия – Алания. Художественным руководителем ансамбля выступает народный артист России Зелимхан Козаев. Неоднократно коллектив становился победителем российских и международных конкурсов, в том числе лауреатом премии имени К. Хетагурова, лауреатом премии «Золотой Аполлон» и премии правительства Российской Федерации в области культуры, а также золотой медали Международного фестиваля пяти континентов в городе Дижон (Франция).

Концерт пройдет в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану министерства культуры РФ. Программу реализует Федеральное учреждение культуры «Росконцерт».

Начало концерта «Алан» запланировано на 19:00. Заказать и забронировать билеты можно на сайте филармонии

Добавим, мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
ПЛН в телеграм