.
Сцена / Новости

Псковский драмтеатр вновь едет на «Большие гастроли» 

17.08.2018 11:06|ПсковКомментариев: 4

В сентябре в рамках федеральной программы «Большие гастроли-2018» стартуют обменные гастроли Псковского академического театра драмы им. Пушкина и Московского драматического театра «Модерн». Гастроли состоятся при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, в проекте такого рода Псковский театр принимает участие во второй раз. В прошлом году псковичи показали в Минусинске три спектакля. 

Псковский театр драмы и театр «Модерн» многое роднит. Оба коллектива находятся в процессе творческого обновления. Руководители обоих театров, Дмитрий Месхиев и Юрий Грымов, широко известны как кинорежиссеры. Майский гастрольный выезд Псковского театра драмы в Москву (первый с 1993 года) доказал, что интерес к новым работам коллектива у московского зрителя есть.

28, 29 и 30 сентября на сцене московского театра «Модерн» свои спектакли представит Псковский театр драмы им. Пушкина. 

28 сентября - новый спектакль «Таланты и поклонники», драматическая комедия Островского. Эта работа режиссера Владимира Золотаря порадует всех любителей классики, саркастического юмора, изысканного художественного стиля и, как ни странно это прозвучит, группы «Нирвана». Волнующий сюжет, вдохновенная игра актеров, неожиданное решение сценического пространства и костюмов делают эту постановку интересной для зрителей разных возрастов и вкусов. Псковские зрители смогут увидеть этот спектакль 15 сентября и 12 октября на большой сцене театра.  

29 сентября – rock-история без антракта «Каштанка». В преддверии юбилейного Пушкинского театрального фестиваля, минувшей зимой, на сцене Псковского театра состоялась премьера этого спектакля в постановке звезды кино и сцены Юлии Пересильд. Спектакль о молодых. О поиске своего пути в жизни, о трудности выбора, о таланте и о любви, о судьбе творческого человека, которому непросто найти себя в современном мире. Увидеть «Каштанку» псковские зрители смогут 22 сентября и 14 октября. 

30 сентября московским зрителя представят два показа спектакля «Река Потудань». Отметим, что накануне его увидят в Петербурге на Международном театральном фестивале «Александринский» – впервые за долгие годы театр участвует в столь престижном театральном форуме. Камерный спектакль «Река Потудань» создан в рамках программы «Пространство эксперимента» и представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова. На псковской сцене в ближайшее время «Река Потудань» будет показана 9 сентября, 7 и 21 октября. 

В гастролях примут участие ведущие артисты театра: народный артист России Юрий Новохижин («Река Потудань»), заслуженные артисты России Сергей Попков («Таланты и поклонники»), Надежда Чепайкина («Река Потудань», «Таланты и поклонники»), Виктор Яковлев («Река Потудань», «Таланты и поклонники»).

С ответным визитом в Псков в эти же дни, 28, 29 и 30 сентября, приедет московский театр «Модерн». На большой сцене будут показаны спектакли «На дне», «Матрешки на округлости земли» и «Юлий Цезарь». Билеты скоро появятся в продаже, следите за афишей театра http://drampush.ru/afisha

Выбор спектаклей не случаен. Гастрольная афиша обоих коллективов содержит спектакли, рассчитанные на широкую публику, и экспериментальные работы, комедии и драмы, наиболее яркие свершения гастролирующих театров за последнее время. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
ПЛН в телеграм