.
Сцена / Новости

Николай Хондзинский готовит в Мариинском театре мировую премьеру оперы «Доктор Живаго»

19.01.2019 21:39|ПсковКомментариев: 9

Главный дирижер Симфонического оркестра Псковской филармонии Николай Хондзинский репетирует в Мариинском театре оперу Давида Кривицкого «Доктор Живаго» по одноименному произведению Бориса Пастернака.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД Псковской области, мировую премьеру оперы «Доктор Живаго» на сцене Концертного зала Мариинки в Санкт-Петербурге представляет руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. В концертном исполнении оперы примут участие солисты и ансамбль Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

«Проект по исполнению опер советских композиторов длится в Мариинском театре уже несколько лет. Автор этой идеи - Лариса Абисаловна Гергиева, она и пригласила меня подготовить к исполнению новое сочинение. Опера "Доктор Живаго" композитора Кривицкого - единственная в своем роде попытка музыкальными средствами передать грандиозный масштаб, сложность сюжетных переплетений бессмертного романа Бориса Пастернака. В концертном исполнении оперы задействованы все ресурсы Академии молодых певцов Мариинского театра. Солисты и ансамбль академии - это вокалисты высочайшего уровня, владеющие самым разнообразным репертуаром - от опер Моцарта до современной музыки. Сотрудничаю с ними уже несколько лет, как на сцене Мариинского театра, так и в других залах, и не могу не отметить, что работать с молодыми, яркими, заинтересованными в творчестве певцами Академии Ларисы Гергиевой - одно удовольствие, как для музыкантов, так и для слушателей. Подчеркну - энергия, с которой Лариса Абисаловна вкладывается в развитие молодых музыкантов - это нечто уникальное. В ближайшем будущем, уверен, псковичи услышат в исполнении солистов Академии молодых певцов концертные версии опер Чайковского, Рахманинова и других», - рассказал корреспонденту ПЛН дирижер Николай Хондзинский.

«Мы очень рады и испытываем чувство гордости за нашего маэстро», - подчеркнула директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова.

Премьера музыкального прочтения известного произведения Бориса Пастернака состоится 24 января.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
ПЛН в телеграм