.
Сцена / Новости

Псковский театр драмы приглашает на лекции о Невском и республиканской традиции

14.04.2021 15:30|ПсковКомментариев: 0

Лекторий Псковского театра драмы «Ветка» и издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге продолжают цикл открытых лекций. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театра.

17 апреля в 13.00 в Новом зале Псковского театра драмы пройдет лекция известного историка Дениса Хрусталева «Александр Невский и псковская независимость».

«Князь Александр Ярославич - освободитель или покоритель Пскова? Псков - независимая республика или новгородский пригород? Западный пограничный форпост Руси или прибалтийский торговый центр? Столица колонизаторов или колонизованная столица? Сюжеты вокруг летописных свидетельств и политических контекстов XIII века. Прочтение и понимание. Взгляд на борьбу за сферы влияния в Прибалтике спустя 800 лет. В лекции Дениса Хрусталева – историка, исследователя Древней Руси и европейского Средневековья», - анонсировали в пресс-службе театра.

18 апреля в 15:00 в Новом зале театра состоится лекция профессора Олега Хархордина «Классическая республиканская традиция в 21 веке».

«России свойственна свобода. Просто свобода эта - не либерального, а республиканского типа. Под республиканизмом в политической теории последние 20 лет подразумевается 2000-летняя традиция мысли о жизни свободных сообществ, альтернативная либерализму, но так же защищающая свободы отдельного человека, в отличие от, скажем, национализма и различных версий консервативной или религиозной мысли. Начинаясь с Цицерона, Ливия и Тацита, продолженная Макиавелли и Контарини, и расцветшая в трудах республиканцев времен английской, американской и французской революций и во время русского Просвещения, эта традиция подчеркивает то, что игнорирует либерализм: особую концепцию свободы (не быть в воле другого), ценность гражданской доблести, участия в делах сообщества и признания вклада каждого в развитие республики», - говорится в анонсе.

В своем выступлении профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге расскажет о классической республиканской традиции, опираясь на свои книги «Республика, или дело публики» (2020) и «Республика. Полная версия» (2021).

Вход на лекции свободный. Афишу событий «Ветки» можно найти на сайте Псковского театра драмы.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
ПЛН в телеграм