.
Сцена / Новости

Съемочная группа НТВ занялась созданием фильма о Дмитрии Месхиеве

17.01.2022 16:24|ПсковКомментариев: 0

Художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Дмитрий Месхиев станет героем передачи «Однажды….» на канале НТВ. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театра.

Съемочная группа провела с героем выпуска несколько дней, Дмитрий Месхиев показал телевизионщикам псковский театр изнутри.

Сергей Майоров уже снимал передачу «История в деталях» (СТС) о Дмитрии Месхиеве после успеха фильма «Свои» (2004). Герой передачи тогда выступал в статусе кинорежиссера. О том, что Дмитрий Месхиев сейчас руководит Псковским театром драмы, ведущий узнал случайно.

Во время пандемии и локдауна Сергей Майоров выбрал для отдыха Псков. «Когда я увидел на афише фамилию Месхиева, я был потрясен. На протяжении полутора лет я говорил своей команде, что надо ехать в Псков и снимать Месхиева, что надо рассказать об этом стране, потому что величайший режиссер такого уровня, как Месхиев, с невероятной кучей наград, тонкий, чувствующий, – и вдруг провинциальный театр. Тогда о псковском театре я еще ничего не знал и начал потихоньку наблюдать за его жизнью и деятельностью», - рассказал телеведущий.

В мае прошлого года Сергею Майорову удалось посмотреть два спектакля псковского театра – «Свидетельские показания» и «Ревизор» (журналист по традиции посетил театр инкогнито).

«Увидев, что театр не на каникулах, я купил билеты онлайн. Я не люблю ходить по пригласительным билетам, чтобы ко мне было особое внимание. Мне важно увидеть театр не с парадной стороны, а как обычному зрителю, погрузившись в его атмосферу. И я был удивлен спектаклю на сцене, я был удивлен такому прочтению “Ревизора”. Я стал еще глубже изучать эту историю, и сказал себе: “Как только у нас будет возможность поехать в Псков снимать Месхиева, мы должны это сделать”. Мечты сбываются. Мы приехали снимать проект “Мои университеты”, но мы специально приехали заранее, чтобы пообщаться с Дмитрием Месхиевым, чему я дико рад», – отметил Сергей Майоров.

Художественный руководитель провел телевизионщикам экскурсию по театру, показал все сценические пространства, сотрудники НТВ побывали на репетициях спектакля-кабаре «Постой, паровоз!» и «Каштанка».

«До этого я был только в зрительском пространстве. Я знал, что театр полон экспериментов, но, когда увидел все это сам – и малую сцену, и новую сцену, и галерею “Цех”, и бэби-театр, – я, честно говоря, был удивлен. Я не думал, что в таком небольшом, уютном старом здании такое количество не только арт-объектов, но и арт-пространств. Когда я увидел вашу афишу на февраль, я про себя сказал: “Лишь бы только пандемия их не закрыла”, – потому что она невероятно плотная. Я, конечно, впечатлен. Я уже задал Месхиеву вопрос: “Вы хозяйственник?” Он ответил на это “да”. Он действительно хозяйственник. У вас нет ни одного бессмысленного квадратного метра. Возможно, это будет сказано пафосно, но это большая гордость города, большая гордость страны – то, что происходит у вас в театре», – отметил Сергей Майоров.

Добавим, Сергей Майоров – известный российский журналист и телеведущий. Широкую известность Майоров обрел, когда стал вести популярное шоу «Истории в деталях». В настоящее время Сергей ведет передачу «Однажды….» на канале НТВ. О дате выхода в эфир выпуска о Дмитрии Месхиеве будет сообщено дополнительно.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Теги: #театр
ПЛН в телеграм