.
Сцена / Новости

Открытый показ документального фильма «Ласточки Христовы» пройдет в Пскове

25.03.2022 14:12|ПсковКомментариев: 0

Показ российского документального фильма «Ласточки Христовы», посвященный истории защиты канонического православия в Черногории в 2019-2020 годах, организует комитет по культуре Псковской области совместно с кинотеатром «Смена» 26 марта. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции региона. 

Фото: пресс-служба театрально-концертной дирекции Псковской области

После просмотра фильма состоится творческая встреча со съемочной группой картины. Зрители смогут пообщаться с ее создателями и задать вопросы. Во встрече примут участие продюсер фильма Юрий Цейтлин, режиссер Юлия Бочарова, консул России в Черногории Бору Джокович и исторический консультант Гончаров Максим. 

В ТКД отметили, что картина «Ласточки Христовы» уже отмечена на многих кинофестивалях, а также вызвала большой интерес на Московском международном кинофестивале 2021 года.

Как рассказала Юлия Бочарова, целью фильма было показать не только масштаб роковых событий в Черногории, но через историю сербского народа и личность митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, рассказать о глубине и красоте православной церкви.

 

 

Видео: пресс-служба театрально-концертной дирекции Псковской области

«Черногория – красивейшая страна, но главная ее достопримечательность – это люди. Меня поразила вера и целостность сербского народа, который знает свою историю, хранит свои традиции и гордится своим Отечеством. С какой любовью относится к России братский сербский народ, – поделилась автор картины. В фильме мы знакомим зрителей с современными монашествующими подвижниками, рассказываем о возрождении духовной жизни в обителях этого красивейшего края», - сказала Юлия Бочарова. 

По ее словам, особое место в картине занимает история жизни и образ удивительного, истинного архипастыря церкви Христовой – митрополита Амфилохия, по благословению и при активном участии которого и создавался этот фильм.

«Картина "Ласточки Христовы" – это рассказ о непростом для православия времени, об отголосках Югославской войны и испытаниях братского православного народа из-за агрессивных нападок на церковь, грозивших расколом. Фильм об удивительном архипастыре, митрополите Черногорском и Приморском Амфилохии, ученике старца Паисия. О расцвете монашества и духовности, о внутреннем подвиге простых людей. И о том чуде, которое произошло», - сказала Юлия Бочарова. 

Открытый показ документального фильма «Ласточки Христовы» состоится 26 марта в 18:05. Вход по пригласительным билетам, которые можно получить на стойке регистрации в кинотеатре «Смена» Октябрьский проспект, 17а. Справки можно получить по телефону +7 (811) 220-18-13. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
ПЛН в телеграм