.
Сцена / Новости

Псковичи смогут бесплатно увидеть фильм «Джазист»

11.10.2022 12:59|ПсковКомментариев: 0

Показ фильма «Джазист» пройдет в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова 12 октября в 18:30 в рамках Недели российского джаза. Киноленту представит Виктория Лихтина, PR-директор джаз-клуба Алексея Козлова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе учреждения.

Изображения здесь и далее: Псковская областная универсальная научная библиотека имени В. Я. Курбатова

«В 2021 году режиссер Андрей Айрапетов снял картину про саксофониста и гуру отечественного джаза Алексея Козлова. Его джаз-рок ансамбль "Арсенал" с самого момента создания (1973 год) представляет собой одну большую музыкальную метаморфозу. В истории группы были периоды, когда главная нагрузка ложилась на медные духовые, были яркие работы с вокалистами, было движение в строну фольклора и даже своеобразные интерпретации произведений Сергея Прокофьева. Но неизменной оставалась серьезность подхода Алексея Козлова и его музыкантов к творчеству», - рассказали организаторы.

Алексей Козлов продолжает активную концертную деятельность. Каждую пятницу на сцене самого большого Джаз-Клуба в Европе, носящего его имя, а с 2019 года еще и звание лучшего джаз-клуба мира, Алексей Козлов выступает со своим легендарным «Арсеналом», добавили в библиотеке.

«Джазист» - первый российский документальный кинофильм об истории советского и российского джаза, где через призму масштабной личности Алексея Козлова показана непростая история развития этого музыкального направления в России.

Фильм состоит из уникальных интервью разных лет с Алексеем Козловым и другими свидетелями событий, фотографий и видео из личного архива Алексея Семеновича, авторских рисунков и анимации, фрагментов концертов и клипов группы «Арсенал» и, конечно, музыки самого Алексея Козлова.

Напомним, фильм будет показан в рамках Недели российского джаза, организованной библиотекой совместно с Псковской областной филармонией.

Вход на кинопоказ по предварительной бесплатной регистрации.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
ПЛН в телеграм