.
Сцена / Новости

Народный артист РФ станет наставником конкурса «Живое пушкинское слово» в Псковской области

29.05.2023 17:43|ПсковКомментариев: 0

Народный артист России Владимир Свекольников, актер, работающий в псковском театре драмы 50 лет, станет наставником для участников открытого конкурса исполнителей стихов Пушкина «Живое пушкинское слово». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Фото: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

Артист дал несколько советов псковичам, которые готовятся подать заявки: «Хотел бы поздравить всех тех, кто будет принимать участие в этом конкурсе. Главный его смысл в том, что люди обратятся к нашему дорогому, великому, любимому Александру Сергеевичу Пушкину, который всегда, когда мы к нему обращаемся, нас обогащает духовно своими стихами и прозой».

Главное – рассказать о том, что действительно близко самому исполнителю, считает Владимир Свекольников: «Я бы посоветовал всем участникам выбрать самые любимые, самые дорогие по содержанию и близкие по душевному складу стихи. Важно постараться понять, о чем хотел сказать Александр Сергеевич этим произведением, и от души передать это слушателю. Я надеюсь, что вы выберете стихотворения, которые вам действительно дороги и близки».

В театре напомнили, что летом в Псковской области пройдет открытый региональный конкурс по исполнению стихов Пушкина «Живое пушкинское слово». Участниками конкурса могут стать все желающие в возрасте от 10 лет. Наставниками, которые будут готовить конкурсантов к финалу, выступят артисты псковского театра драмы – народный артист РФ Владимир Свекольников, заслуженный артист РФ Сергей Попков, Александр Овчаренко, заведующая музыкальной частью в псковском театре драмы Елена Обухова и артисты Великолукского драматического театра – Ирина Кругленко, Никита Шатов, Денис Кучерявый.

«Подчеркну, что “Живое пушкинское слово” не спортивное соревнование. Это благородное дело, когда люди вспоминают о Пушкине, о тех событиях, которые он описывал, многие из которых перекликаются с нашими днями. Главное, не победа, не призовое место, а участие в благородном, замечательном деле. И если понадобится помощь, мы, наставники, конечно же, поможем и подскажем», – подчеркнул Владимир Свекольников.

Наградой для победителей, кроме выступления перед многочисленной публикой, станет групповая поездка в Санкт-Петербург с экскурсией по городу и посещением музея-квартиры А.С. Пушкина.

Заявка должна включать заполненную анкету участника и видеозапись исполнения участником стихов Пушкина (не более 20 минут). Заявку необходимо прислать на электронную почту konkurs-std@drampush.ru с пометкой «Читаем и поем Пушкина». Подробнее о том, как подать заявку, здесь.

Прием заявок уже стартовал и завершится 31 мая.

Узнать более подробную информацию можно на официальной странице конкурса. Также новости конкурса будут публиковаться в соцсетях псковского отделения СТД, Псковского и Великолукского драматических театров.

Организатор конкурса: Псковское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ.

Операторы – Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина, Великолукский драматический театр. Партнеры – комитет по культуре Псковской области, управление культуры администрации города Пскова, комитет культуры администрации города Великие Луки.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
ПЛН в телеграм