.
Сцена / Новости

Нового артиста труппы представил Псковский театр драмы

22.08.2023 13:31|ПсковКомментариев: 1

Ведущий артист Русского драматического театра «Мастеровые» из города Набережные Челны, обладатель профессиональных наград Алексей Ухов пополнил труппу Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина в новом творческом сезоне. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театра.

Фото: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

Алексей Ухов – с 2014 по 2023 год ведущий актер театра «Мастеровые». В Набережных Челнах исполнил более тридцати ролей в современном и классическом репертуаре, среди них – Хлестаков в «Ревизоре» Гоголя, Генри Хиггинс в «Пигмалионе» Бернарда Шоу, Шариков в «Собачьем сердце» Булгакова, Тузенбах в «Трех сестрах» Чехова, полковник Арбэтнот в «Убийстве в Восточном экспрессе» Агаты Кристи и другие. Также был занят в спектаклях для детей.

В 2023 году Алексей Ухов завоевал приз Фестиваля театров малых городов России за «Лучшую мужскую роль» (Димка в спектакле «То самое» по пьесе Калинина). За роль Виктора в спектакле «Варшавская мелодия» артист стал лауреатом Республиканской профессиональной театральной премии «Тантана – 2020»; за роль Хлестакова в спектакле «Ревизор» – лауреатом Международного фестиваля русских театров России – 2017 в номинации «Лучшая мужская роль».

Новый артист псковской труппы будет занят в бэби-спектакле «Большое космическое путешествие», премьера которого намечена на конец сентября.

За последние годы коллектив Псковского театра драмы пополнился как опытными артистами, ранее служившими в других театрах (Линда Ахметзянова и Георгий Болонев из новосибирского театра «Красный факел», Сергей Скобелев из Тюменского БДТ, Максим Митяшин из Небольшого драматического театра), так и молодыми актерами – выпускниками театральных вузов (Александра Кашина – выпускница ГИТИСа).

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПЛН в телеграм