.
Сцена / Спектакли

Семь причин, по которым стоит посмотреть спектакль «Отелло»

17.09.2018 14:33|ПсковКомментариев: 12

19 сентября на большой сцене Псковского драмтеатра будет показана постановка, где бушуют настоящие шекспировские страсти.

Во-первых, это классика, и не просто классика, а самая что ни на есть классическая классика – пьеса Уильяма Шекспира, который как никто знает, как писать о любви. К тому же спектакль «Отелло» в последний раз игрался на псковской сцене в 1965 году, то есть 53 года назад.

Во-вторых, это первая постановка «Отелло» в переводе Оссии Сороки с несколько приниженной лексикой, что вполне соответствует самому первоисточнику. Ведь, как известно, язык пьесы Шекспира груб, а мы привыкли к поэтизированному переводу Бориса Пастернака.

В-третьих, режиссер Даниил Безносов, поставил спектакль о солдатских буднях армейской жизни. Это мужской брутальный спектакль, но даже здесь есть место любви и страсти.

В-четвертых, конечно, о, эти шекспировские женщины. Загадочные и прекрасные, любимые и любящие, возбуждающие страсти, доводящие до безумств и исступлений

В-пятых, армейский десант под командованием генерала Отелло, он же «стальной отряд», он же «ансамбль военной песни» становится одним из главных действующих лиц, вносит поэтику и динамику в постановку. Послушать их искреннее, на разрыв души, исполнение сонетов Шекспира, как дембильских песен, будто побывать на армейском привале и почувствовать душу солдата! Все это происходит в антракте на сцене.

В-шестых, это талантливые дебюты на псковской сцене актера Евгения Терских в роли мужественного Отелло и Дарьи Чураевой в роли нежной Дездемоны. А за этим спектаклем последовали яркие образы актеров в спектаклях «Таланты и поклонники», «Ревизор», «Год Жирафа».

В-седьмых, это возможность еще раз насладиться прекрасной игрой актерского ансамбля псковской труппы.

Билеты онлайн на сайте театра.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
ПЛН в телеграм