.
Сцена / Спектакли

Псковский театр запустил уникальный проект для слабовидящих зрителей

10.09.2020 12:56|ПсковКомментариев: 0

9 сентября на малой сцене Псковского театра имени Пушкина представили спектакль «Метель» для незрячих людей. Показ состоялся в рамках совместного проекта с Псковской специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции региона.

Такой опыт восприятия театрального искусства оказался важен для необычных гостей, отметили в театре. «В любом случае это важно, мне кажется, каждый человек хочет знать, что происходит на сцене. Как фильмы и мультфильмы, театр также нуждается в комментариях, поэтому интересно, составляется целостная картина. Для нашего города это огромный шаг. И мы все будем надеяться, что это будет процветать», - поделилась своими впечатлениями Ольга Александрова.

С марта 2020 года Театрально-концертная дирекция реализует в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина грант на организацию тифлокомментирования. Теперь постановки доступны для слепых и слабовидящих людей.

На деньги гранта было куплено специальное оборудование и обучены специалисты – тифлокомментаторы. Это люди, которые рассказывают незрячим, что происходит вокруг. Главное – уметь очень лаконично описывать предметы, пространство или действия, которые непонятны слепому или слабовидящему.

Тифлокомментирование в театре выглядит так: в отдельной кабинке сидит человек, который наблюдает за спектаклем через экран монитора и рассказывает о том, что происходит на сцене. Все свои реплики он произносит между репликами артистов.

Для прослушивания тифлокомментария зрители с нарушением зрения перед входом в зал получают рацию с регулятором звука и удобной клипсой, а также один наушник. Наушник они надевают только на одно ухо для того, чтобы другим можно было хорошо слышать голоса актеров и другие звуки в спектакле.

Напомним, тифлокомментирование (аудиоскрипция) – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

«Слабовидящие зрители выразили желание ознакомиться с репертуаром Псковского театра драмы и изучить еще больше спектаклей», - отметили в ТКД.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
ПЛН в телеграм