.
Сцена / Выставки

В Псковском театре начинается реализация творческого проекта «Псков как зеркало истории православия в России»

04.10.2019 12:10|ПсковКомментариев: 3

Проект будет иметь форму православного фестиваля искусств, включающего театральные, музыкальные и художественные события. Партнером проекта выступает «Лига молодежи Псковской области». Поддержку проекту оказывает министерство культуры РФ, а также Псковская Епархия, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции. 

Первым мероприятием проекта станет выставка живописи Елены Черкасовой «Возвращение голубки», которая откроется в галерее «ЦЕХ» 10 октября. Елена Черкасова – профессиональный, мастеровитый, но глубоко самобытный православный художник. Она изобретает собственный визуальный язык, вбирающий в себя множество традиций искусства разных эпох: помимо очевидного влияния христианских иконописных традиций, зритель обнаружит в работах Елены Черкасовой отзвуки народного прикладного искусства и наивного искусства Нового времени. «Возвращение голубки», название выставки в псковской галерее «ЦЕХ», призвано символизировать надежду каждого человека на спасение и вечную жизнь.

«Черкасова – сознательный и последовательный христианский художник. Все её картины – это иллюстрации-интерпретации к книгам Ветхого и Нового завета, к псалмам и тропарям, к житиям святых… За ними стоит серьёзный труд души и ума, они удивляют внимательного зрителя и богословской глубиной, и неожиданным поворотом мысли, и остроумными, смелыми решениями. Картины Черкасовой часто хочется назвать вдохновенными и дерзновенными, и это чудесно – смелость мысли и смелость воображения явно входят в число ярких свойств её таланта»

(Михаил Кукин, поэт, филолог, культуролог)

Выставка откроется в галерее «ЦЕХ» 10 октября в 16:00. В программе открытия - концерт ансамбля старинной русской музыки «Будимир» под руководством артиста Псковского театра драмы Максима Плеханова. Прозвучат русские народные песни, духовные стихи, православные канты.

Вход свободный.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Теги: #ТКД
ПЛН в телеграм