.
Сцена / Выставки

Выставка «Псковский эстамп» пополнилась работами протоиерея Георгия Ушакова

19.05.2022 14:19|ПсковКомментариев: 0

Произведениями художника и священника Георгия Ушакова пополнилась выставка «Псковский эстамп» в галерее «Цех». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Фото Георгия Ушакова: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Священник в течение многих лет был настоятелем храма Архангела Михаила в селе Мельницы Середкинского района Псковской области.

«Имя художника Георгия (Юрия Васильевича) Ушакова (1937-2021) хорошо знакомо ценителям современного российского искусства. Творческое становление его состоялось в 1960-е годы благодаря общению с лучшими представителями ленинградского неофициального искусства: Владимиром Стерлиговым, Татьяной Глебовой, Анной Лепорской, Павлом Басмановым и др. Духовные поиски привели художника в Псково-Печорский монастырь, где в 1977 году, в возрасте 40 лет, он был рукоположен в сан дьякона, а позже – священника», – рассказали организаторы выставки.

Георгий Ушаков – потомок святого Федора Ушакова и прообраз одного из героев книги «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова). С 1989 года и до завершения жизненного пути в октябре 2021 года священник служил на приходе в селе Мельницы в 40 километрах от Пскова.

При этом Георгий Ушаков никогда не расставался с искусством. Выставки его живописных и графических работ регулярно проходили в Петербурге, Пскове, других российских городах. Последняя крупная выставка художника в Пскове была организована искусствоведом Ольгой Кошельковой в галерее «Дар» в 2015 году.

«Таким образом, на сегодняшний день выставка включает уже двадцать авторов, среди которых как признанные классики (Всеволод Смирнов, Ольга Аршакуни, Валентин Васильев, др.), так и современные псковские художники, работающие в техниках печатной графики», – отметили в драмтеатре.

Выставка «Псковский эстамп» работает до 31 мая. Галерея «Цех» открыта ежедневно с 12.00 до 19.00. Вход свободный, напомнили в пресс-службе.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
ПЛН в телеграм