«Не быць скотам!»

12.03.2014 17:15|ПсковКомментариев: 146

В Пскове отменили концерт белорусской панк-рок группы «Ляпис Трубецкой», намеченный на 14 марта. Тот факт, что почти все билеты на мероприятие были уже проданы, отчетливо свидетельствует о политических мотивах запрета.  А также о том, что независимого частного бизнеса, куда бы не могла влезть своими клешнями государственная система, в России не существует. И о том, что «телефонное право» в нашей стране никто не отменял. Оно единственное, которое тут работает.

Кому же помешали музыканты, которые действительно известны своими острыми песнями и являются яркими представителями направления социально-политической сатиры?

Антиляписовскую кампанию начали псковские коммунисты, в воспаленном воображении которых группа предстала аж «прихлебателями фашистов». Честно говоря,  о представителях этой партии – товарищах Никитине и Рогове – я был несколько иного мнения. Думал, что обвинения в их неадекватности – лишь происки государственно-пропагандистской машины, а теперь уже кажется, что подобные утверждения на самом деле отнюдь неголословны.  И все же не могу не спросить самого известного «псковского белоруса» и друга белорусского народа  Александра Анатольевича Рогова. Разделяет ли он мысли и чувства классика белорусской поэзии  Янки Купалы, написавшего стихотворение «Хто ты гэткі?» («Не быць скотам!»), и где он там видит фашизм?

Впрочем, считать, что концерт «Ляписов» в Пскове отменили по требованию коммунистов, это не просто смешно, а очень смешно. С ними никто особо не считается, и, наверное, правильно делают. Чудовищная зашоренность и ограниченность! Однако дремучие не только коммунисты, абсолютно такие же – и власть предержащие.  Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что неведомый звонок в КСК «Супер», после которого выступление группы запретили, исходил из властных структур. Какого уровня – городского, областного или пусть даже федерального – не так уж и важно.

Да, «Ляпис Трубецкой» представляет альтернативный взгляд на многие происходящие в современном  мире события.  И я бы не сказал, что воспринимаю все их песни «на ура». Что-то мне нравится больше, что-то меньше. Но я абсолютно уверен в том, что художник имеет право на самовыражение. И запрещать это, по крайней мере, недальновидно. Мы все из истории собственной страны (кого только у нас не запрещали?!) знаем, что ни к чему хорошему эти запреты не привели. Как и стремление заставить всех ходить строем.

Определенную роль в случившейся отмене концерта, возможно, сыграла и та волна антимайдановской истерии и квасного патриотизма, которая нынче захлестнула всех и вся. Ну, выступали «Ляписы» на Майдане, ну, президент Беларуси Александр Лукашенко сделал их персонами «нон грата» у себя в стране. Так что, что теперь всех музыкантов  группы расстрелять, как врагов народа? Или бросить в застенки всемогущего КГБ – ФСБ?

Что-что, а оперировать штампами и навешивать ярлыки – это мы умеем. И вот уже «Ляписы» - «майданутые бандеровцы». Ребята, вы о чем? Надо же как-то отделять политическо-пропагандистскую шелуху от самого творчества! Понятно, что творчество группы «Ляпис Трубецкой» имеет выраженный политический подтекст – кто его воспринимает, кто нет – это все индивидуально. Но неужели этот белорусский музыкальный коллектив угрожает основам российской государственности? Или что наша выстроенная хваленая система управляемой демократии уже настолько слаба, что может рухнуть от незатейливых панковских текстов?

Можно здесь сколько угодно говорить о том, что в нормальном обществе у человека должен быть выбор, что тех псковичей, которые купили билеты на концерт «Ляписа Трубецкого», этого выбора просто без спросу лишили, но закончу я цитатой с форума ПЛН: «Да, насколько же у нас рабское сознание. Своей головой думать абсолютно не готовы и не способны. И рады, когда нам запрещают, ставят в рамки. Так ведь проще. Удобнее. Так не надо думать. За тебя уже все решили. Достаточно проснуться, пожрать, сходить на работу, посмотреть телевизор. И опять лечь спать. «Тем, кто ложится спать, спокойного сна».

Алексей Голубев

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек