В рубель: Снижение ключевой ставки, декоративная дефляция и ребус для инвестора

27.05.2022 14:15|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «В рубель», которая выходит на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM) каждую пятницу. Ведущий программы, экономический обозреватель Алексей Овчинников знакомит радиослушателей с важными экономическими и потребительскими событиями.

 

Сегодня мы разберемся в причинах и следствиях понижения ключевой ставки до 11%, препарируем известие Росстата о недельной дефляции, выясним, почему Минздрав не разделяет панических настроений на рынке медицинских услуг, а также обсудим, насколько целесообразно в сегодняшних реалиях уповать на пассивные инвестиции.

ПОНИЖЕНИЕ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ

Главная новость экономики на этой неделе – это, конечно, внеочередное снижение ключевой ставки. Центробанк понизил ее в третий раз подряд. И снова достаточно резко – с 14% до 11%, то есть сразу на 3 процентных пункта. Такое решение регулятор объяснил замедлением роста цен и укреплением курса рубля. О причинах поговорим чуть позже, давайте разберемся в следствиях.

Любопытно, что накануне заседания среди аналитиков не было единого мнения по поводу того, насколько снизится ставка. Четкого консенсуса не наблюдалось, скорее, это можно было назвать разбродом и шатанием оценок. В частности, стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин прогнозировал снижение на 2 п.п. Аналитики Альфа-банка допускали, что, учитывая риски снижения экономической активности, ЦБ на внеплановом заседании снизит ставку сразу до 10%. Ряд экспертов, наоборот, считали, что регулятор выберет стратегию постепенного снижения, в котором 1 п.п. – это потолок. Такой разброс прогнозов на самом деле тревожный сигнал, который означает, что немногие нынче понимают до конца стратегию денежно-кредитной политики в нашей стране.

Самая важная задача сейчас для регулятора - это, безусловно, перезапуск рыночного кредитования как в потребительском, так и в корпоративном секторе. По данным ЦБ, корпоративный кредитный портфель в марте-апреле не рос, выдача ипотеки упала более чем втрое, потребительское кредитование также сжимается уже два месяца подряд.

Соответствующее задаче решение Банк России принял довольно оперативно, созвав ради такого повода внеочередное заседание совета директоров. Вопрос лишь в том, насколько оперативно на него теперь отреагирует рынок. Рубль начал заметно слабеть только на фоне анонса заседания ЦБ, после понижения ключевой ставки доллар и евро продолжили дорожать. Однако в остальном нужно готовиться к некоторой инертности. Первыми, как обычно, среагируют вклады, а вовсе не кредиты. Сейчас уже проблематично найти ставки по депозитам выше 15%, в основном это 12-13%. Полагаю, что в июне банки начнут предлагать вклады уже под 9-10% - не выше.

Это дает основания предположить, что деньги начнут постепенно выводить из рублевых депозитов и возвращать на рынок ценных бумаг. Депозитчики загрустят, зато биржа оживет. Однако некоторые аналитики предрекают, что в итоге новоявленные инвесторы могут нечаянно надуть очередной пузырь. Те же, кто сидит в инвалюте на фоне отскока доллара и евро, будут и дальше сидеть в этом активе до морковкина заговенья. Тем более, что валютный рынок все еще по факту закрыт.

При этом есть мнение, что снижение ставки не шибко скажется на ценных бумагах - все уже заложено заранее. Впрочем, есть и те, кто думает иначе. Некоторые обещают скорое снижение ставок. С опережением графика, так сказать.

При этом снижение ключевой ставки, вопреки обычной логике, едва ли грозит нам разгоном инфляции, поскольку она почти не влияет на соотношение спроса и предложения. Торговый баланс как был перекошен в пользу экспорта в ущерб импорту, так и останется в этом положении еще очень долго.

В целом, решение регулятора можно только приветствовать - дорогие и недоступные кредиты мешают жить едва ли не всем. О какой структурной трансформации экономики мы можем говорить, если бизнесу недоступны заемные средства? Но инвесторам опять придется менять стратегию. К этому я тоже вернусь чуть позже.

А сейчас напомню, что очередное, на этот раз плановое заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке состоится довольно скоро - 10 июня. Регулятор уже объявил, что допускает дальнейшее снижение ставки. В релизе ЦБ подчеркивает, что экономическая активность в России существенно ограничена из-за сложных внешних условий, в то время как риски для финансовой стабильности снизились. Такие вводные позволяют смягчить меры по контролю за движением капитала.

ДЕФЛЯЦИЯ ДЕКОРАТИВНАЯ

Теперь давайте посмотрим, на каком фоне Центробанк принял свое судьбоносное решение. Один из нарядных заголовков, попавшихся мне за последние дни на глаза, гласит примерно следующее: «В России впервые с августа 2021-го зафиксирована дефляция». В общем, «жить стало лучше, жить стало веселее», как говаривал стахановцам Великий кормчий.

Что же кроется за этими громкими словами – дефляция в сегодняшней России? Как обычно, забавная статистика Росстата, которая, как известно, что дышло. Ведомство посчитало, что с 14 по 20 мая потребительские цены в нашей стране снизились. Я сейчас даже не буду подвергать остракизму методику отечественной статистики. Про это уже не один том трудов написано. Отмечу только, что это снижение составило 0,02% после роста на 0,05% в предыдущий недельный период. Но даже такие смешные цифры позволяют говорить об инфляции наоборот.

Последний раз недельная дефляция фиксировалась на неделе с 10 по 16 августа прошлого года и связана тогда была с сезонным удешевлением плодоовощной продукции. В этот раз плодоовощное снова стало рекордсменом по динамике снижения цен. Также снизились цены на туристические и регулируемые услуги (на 0,17%), а на автомобильный бензин снижение цен продолжается уже одиннадцатую неделю подряд. Малозаметно, но все-таки подешевели и некоторые медикаменты, видимо, те, которые все-таки можно купить без особых проблем. К этому я еще тоже вернусь. К сожалению, ценопад не коснулся товаров непродовольственных. Тут Росстат увидел рост, пусть и незначительный.

К сожалению, декоративная недельная дефляция совсем не отменяет инфляции годовой. Правда, и тут нашелся повод для осторожного оптимизма, она уменьшилась к 20 мая до 17,5% с 17,7% неделей ранее. Опять же, повторюсь, все это считается по метрикам Росстата, которые редко совпадают с мироощущением рядового потребителя, ориентирующегося лишь на скорость похудания своего кошелька.

Ну, и надо понимать, что даже такая символическая дефляция произошла не от хорошей жизни. Аналитики подсказывают, что первопричиной стал схлопнувшийся после ажиотажа спрос. Про «крепкий рубль» как еще одну причину снижения цен ничего говорить не буду, у меня все-таки не юмористическая программа.

Тем не менее столь уверенное официальное замедление инфляционной динамики сыграло свою роль в более существенном, чем ожидалось снижении ключевой ставки. Тем более, сам факт такой срочности стремления регулятора смягчить монетарную политику свидетельствует о его решительности действовать в этом направлении.

Кроме того, не могу не обратить внимания на свежие заявления президента страны и его помощника Максима Орешкина, которые на разных площадках в унисон говорили о снижении инфляции по итогам 2022 года до 15%. Более того, они спрогнозировали выход на устойчивый дефляционный тренд в ближайшие недели. При этом они с некоторым сарказмом припомнили панические прогнозы об итоговой годовой инфляции в 20% и даже 25%. Тут, так и хочется заметить, что еще не вечер, и мы еще даже рубеж в полгода не прошли. С учетом волатильности геополитической повестки, я бы раньше времени не загадывал.

И хочу напомнить, что в майском докладе того же ЦБ о денежно-кредитной политике говорилось, что годовая инфляция в России в этом году может достичь 23%. Но Банк России убрал уже из релиза эти цифры. Сочтем это за важный и показательный сигнал.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – НЕ АТЕЛЬЕ

Долго всматривался в унылую экономическую повестку нашего региона. Ну не рассказывать же про то, как инвестиционные красоты Псковской области в пятитысячный раз в красках на очередном форуме представляли. На этот раз в Казани. Особенно понравился пассаж из официального пострелиза: «В Республике Татарстан есть инвесторы, которые рассматривают вопрос расширения производства за пределы региона и готовы рассматривать Псковскую область в качестве потенциальной площадки для своих новых объектов». Хочется съесть лимон, чтобы никто не заметил едкую ухмылку.

Поэтому расскажу я вам новость федеральную, но которая больно может ударить и по нам, псковичам. Не скажу, что это прямо беда, откуда не ждали. Наоборот, вкупе с дефицитом закваски у молочников, это вполне ожидаемые «спецэффекты» реалий сегодняшнего дня.

И так, на это неделе «Ведомости», а не какой-нибудь «Вестник Устьпирожска» со статусом инагента, сообщили о дефиците реагентов для медицинских исследований. Продукцию могут в перспективе заместить азиатские страны, но пока с анализами возникли трудности. Минздрав России уже поспешил опровергнуть эту информацию, но с некоторых пор я с долей скепсиса отношусь к любым опровержением от ведомств с морфемами «здрав».

В конце концов, материал «Ведомостей» - это не продукт воспаленного воображения, а итог опроса участников рынка и посетителей медицинских учреждений, которые рассказали изданию, что врачи не выдают направления даже на общий анализ крови, объясняя отказ отсутствием реагентов в лабораториях.

Почти 90% респондентов, принявших участие в опросе, рассказали, что более половины оборудования, используемого в лабораториях, иностранного производства. При этом треть опрошенных сообщили, что доля зарубежной техники у них составляет от 70% до 90%, еще почти половина — что свыше 90%.

Реагенты и оборудование перестали поставлять многие иностранные компании. Не хватает реагентов для анализов ДНК, тестов на свертываемость крови, продукции для анализа бактерий. И это вершина айсберга. В будущем могут возникнуть проблемы с починкой техники и доставкой запчастей. И пойдет как снежный ком…

В Минздраве на такие эскапады обиделись и заверили, что даже в России есть производители, которые обладают «всеми необходимыми технологиями создания тестов для проведения молекулярно-генетических исследований». И тут же сами признали, что внедрение отечественных тестов «потребует организационных и экономических решений, а также усилий всех участников процесса». Видите ли, в чем проблема, уважаемое ведомство. Здравоохранение - это ведь не ателье. Брюки и пиджак мы, может, и подождем, когда подошьют, а когда надо что-то «подшить» в организме, ожидание, как бы это помягче… неуместно. Поэтому уповаю на оперативность решений, меры профильной господдержки и расторопность чиновников на местах. Хочется верить, что о проблеме не только знают, но и решат ее.

МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА «ЛЕНИВЫХ» ИНВЕСТИЦИЯХ СЕГОДНЯ?

В завершение хочу поделиться с вами интересным исследованием экспертов БКС Экспресс. Они решили разобраться в нетривиальном вопросе: успешность и легкость пассивного инвестирования — это миф или все-таки реальность?

Пассивный инвестор – это тот, кто в отличие от активного, не утруждает себя необходимостью фундаментального анализа рынка. Он просто выбирает инструмент или несколько (акции, облигации, ПИФы и т. п.), по возможности диверсифицируя портфель и уже считая себя поэтому вполне крутым. Дальше можно расслабиться и курить бамбук, ожидая дивидендов и завершения цикла обращения бумаг.

Такие инвесторы уверены, что независимо от того, насколько их инвестиции растут или падают в краткосрочной перспективе (в краткосрочной, как мы видим очень наглядно, чего только не бывает), на долгосрочном горизонте они все равно останутся в выигрыше. И они правы, если верить статистике.

Высказывания мудрых гуру, вроде Баффета, которые советовали инвесторам не пытаться перехитрить рынок, не стремиться выбирать лучшее время для покупки, а просто приобретать индексные фонды, также вроде бы должны подкреплять уверенность сторонников стратегии «buy & hold» (это те же пассивные инвестиции, только на красивом).

Есть только один нюанс - как выбрать хорошие бумаги для долгосрочного инвестирования? Понадеяться на брокеров, инвестиционные идеи на ютьюбчике или «а мне знакомый рассказывал»? Вариант. Но разве что в духе раннего бронирования тура на моря в период пандемии, потому что туроператор заверил, что самолеты будут туда летать железобетонно. «Зуб даю!». Как правило, в итоге ни поездки, ни зуба, ни денег.

Кроме того, сторонники стратегии «купил и забыл» часто недооценивают влияние убыточных лет. Например: если рынок рос три года подряд по 10%, а на четвертый упал на те же 10%, то, чтобы вернуться на среднегодовые темпы роста в 10%, в пятый год он должен вырасти сразу на 30%, что вероятно, но не очень.

Секрет кроется в его отсутствии: не существует одного лучшего способа инвестирования. Стратегии инвестирования нужно менять в зависимости от конъюнктуры. Сейчас, увы, режим «лежу на печи и ем калачи» не самый лучший выбор, считают аналитики. Наступило время стратегий активного управления с краткосрочным и среднесрочным горизонтом удержания и тщательным выбором отдельных бумаг.

Рассматривать долгосрочные вложения с горизонтом более 5 лет в широкий рынок с текущих уровней преждевременно, считают в БКС Инвестиции. А если очень хочется, то все-таки без фундаментального анализа рынка не обойтись. Иначе, проще купить на все – лотерейные билеты. Вероятность выигрыша будет сопоставима.

Но пассивного инвестора сложно переубедить. Что ж, аналитики дают несколько подсказок. Гособлигации на понижение ставки отреагировали ростом, причем авансом. Корпоративные облигации традиционно отстают. Это позволяет зафиксировать привлекательный уровень доходности перед тем, как ставки снизятся — таких щедрых предложений на рынке уже не будет.

Ну, а если вы любите хит-парады, то МосБиржа на днях назвала самые популярные акции апреля. В топ-3 вошли ценные бумаги Газпрома, СберБанка и Норникеля.

Мне же лично очень интересной показалась мысль, которую я услышал на Investfunds Forum XIII в Петербурге и которая, возможно, даже достойна тирады Капитана Очевидность. На фоне прогнозируемого мирового продовольственного кризиса крайне аппетитно выглядят перспективы сектора АПК. Сельское хозяйство – наше все на ближайшие годы. Псковская область, не отставай!

На этом все. Будьте в курсе событий, не теряйте оптимизма и своих сбережений. До встречи в эфире «ПЛН FМ».

Алексей Овчинников 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека