Уроки финансового издевательства

15.09.2022 10:31|ПсковКомментариев: 8

«Российское государство, как казино, всегда остается в выигрыше».
Народная мудрость

Читаю новостные заголовки про кипучую ликбезную деятельность Центробанка и… немного недоумеваю. «Минпросвещения и ЦБ разработали курс финансовой грамотности для школ», «В ЦБ призвали сделать финансовую грамотность в школах полноценным предметом», «ЦБ запускает сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности»... Или вот, мое любимое: «Финансовая грамотность стала неотъемлемым условием благополучия»!

 

Это такой толстый троллинг или оголтелый цинизм? Мы вас научим, как вкладывать деньги, чтобы вы их потом лишились грамотно? С пониманием, так сказать, а не просто так. Чтобы потом не создавали сотни раздражающих пабликов, групп в мессенджерах и не вопили в комментариях: «Государство, где мои деньги?!». Ну вот же, мы вас научили. Ваши деньги в … (слово подберите сами).

Вот 14 сентября не кто-нибудь, а первый зампред Банка России Владимир Чистюхин провел первый вебинар на тему «Как устроен финансовый рынок». Сомневаюсь, что уважаемый спикер ретроспективно, хотя бы бегло во время своего спича напомнил, сколько россиян столкнулись с проблемой заблокированных активов. Как думаете, сотни, тысячи, сотни тысяч? Да нет, речь идет о миллионах жителей нашей страны. Только доступа к иностранным активам - акциям и паям ряда ПИФ и ETF - лишились 5 млн инвесторов-соотечественников. И далеко не все из них вкладывали по модели не более 10% от дохода (и то, такая модель подходит при заработке явно большем, чем среднероссийский), некоторые смело вкладывали последнее. Без последнего и остались.

А если сюда прибавить еще тех, чьи деньги тревожно заперты в валюте? Это те, которым 10 тысяч долларов снять разрешили, а дальше - извините, переучет.

И ведь точно так же нам пели в уши, как это классно инвестировать, наделали ИИСов, один другого ИИСнее, рисовали пасторальные картины маслом, акварелью и гуашью. А потом рынок рухнул в одночасье, Мосбиржа ушла в штопор, а мы задумчиво разглядывали минусы в личных кабинетах. Финансово бесполезно грамотные.

Рынок до сих пор не пришел в себя. Это видно и по дивидендной политике компаний, и по количеству дефолтов среди корпоративных бондов. Подсанкционные брокеры продолжают играть клиентами в футбол и меняют вывески, надеясь «спрятаться». Несколько десятков ПИФ уже много месяцев не торгуются на бирже. В том числе квазипопулярные ETF от FinEx, история которых наиболее драматична. Те, кто торгуются с грехом пополам, жалуются на отток клиентов.

Да, безусловно, ситуация далека от негатива начала лета: эмитенты оживают, размещения проводятся, пути для выплат по бумагам, в том числе еврооблигациям, изыскиваются. Но становится ли легче от этого тем инвесторам, которые в одночасье потеряли свои деньги? Украли - не украли, и кто украл - вопрос диалектики. Есть только один неоспоримый факт - были деньги, а теперь их нет. Что-то сгорело в пучине истерики на рынке, что-то заперто до морковкиного заговенья. И я сомневаюсь, что ЦБ рассказывает на своих уроках финансовой грамотности о том, когда этот Сезам откроется.

Конечно, форс-мажор, геополитика, сопутствующий ущерб, «ну должны же вы понимать» и все такое. Снова диалектика и снова дам факт - вера в инвестиции - в нормальный человеческий инструмент сбережения, накопления и преумножения капитала - в нашей стране утрачена чуть менее чем полностью. Удивляюсь, у кого сейчас еще хватает смелости вкладываться в высокодоходные облигации, которые нынче сверкают дефолтами, как новогодняя елка. Население настолько запугано, что даже на вклады с издевательскими ставками соглашается. Все остальное - страшно. И вклады - страшно. Остается молится всем возможным богам, чтобы не повторился опыт начала 90-х, когда деньги на сберкнижках превратились в труху. А воспоминания у многих еще свежи…

Вот об этом интересно, рассказывает ЦБ на своих ликбезах?

Учат, небось, как откладывать деньги с детства, не позволять себе лишнего, не набирать кредитов, а думать о дне завтрашнем. Души прекрасные порывы на самом деле. Вот только как думать о дне завтрашнем, если уверенность в нем находится на уровне где-то ниже плинтуса? Люди сейчас не то что инвестировать, даже серьезные покупки делать боятся. Откладывают не на светлое будущее, а на черный день.

Уроки финансовой грамотности «Как правильно откладывать на черный день»? Изумительно.

Вы лучше научите страну стабильности. Вот посадите на горох и не давайте вставать, пока не научится. Единственный алтарь, на которой можно приносить сакральные и не очень жертвы - это СТАБИЛЬНОСТЬ. Вместе с ней и бизнес расцветет похлеще майского сада, и инвестиции польются рекой, и откладывать захочется на пенсию без благословений Минфина.

Нет стабильности - нет финансовой грамотности.

И, да-да… И точка.

Алексей Овчинников

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека