Winter is coming: Германия жестко готовится к отопительному сезону

01.09.2022 09:30|ПсковКомментариев: 1

«Ну как вы там в своих Германиях мерзнете? Готовитесь голодать? Зимовать приедете в Россию?» - подобные вопросы в последнее время, к сожалению, нередкость.

 

Пока медиа сулят голод и холод Европе ближайшей зимой из-за отказа от российского газа, европейцы же принимают меры, чтобы предотвратить катастрофу. Германия, например, вводит с 1 сентября 2022 года пакет запретов, направленных на сбережение электроэнергии и снижение расхода газа.

О том, как мы тут «мерзнем», и что ждет жителей Германии этой зимой, отвечаю здесь.

Dark side

Прощайте, красивые виды подсвеченных в ночи памятников архитектуры. После 22.00 будет работать только уличное освещение, никаких излишков - светящихся витрин и рекламных вывесок. Тьма.

Витрина одного из магазинов в Дюссельдорфе

Исключение составит только подсветка тех зданий, где в целях обеспечения безопасности без нее не обойтись. Муниципалитеты, как пишет Fokus online, нацелены сократить время уличного освещения на полчаса, включая его сразу после заката, а не до.

 

Собор святого Квиринуса в Нойсе в ночном освещении

Ice age

«Ледниковый период» в Германии начался еще весной, когда правительство попросило население сплотиться и установить отопление в своих домах на 1 градус ниже. По принципу: «Вы и не заметите, а всем от этого будет только лучше». Это было и остается в рекомендательном порядке. Честно говоря, мы откликнулись и, действительно, не заметили.

В отношении отопления жилых помещений с 1 сентября изменения коснутся лишь тех, кто сдаёт свои квартиры. Если раньше снимающий должен был обязательно отапливать все помещения во избежание плесени и сырости, то теперь квартиросъёмщики не обязаны это делать, если не хотят.

В поте лица

Работать, чтобы согреться, придется занятым тяжелым физическим трудом, так как на подобных производствах помещения нельзя будет отапливать выше, чем 12 градусов. В различного вида общественных организациях, офисах и магазинах максимальная температура не должна превышать 19 градусов. Кроме того, автоматические двери должны быть настроены на быстрое закрывание, чтобы не терять тепло. Плюс экономия возникнет за счёт снижения температуры горячей воды центрального снабжения для общественных зданий.

Детских садов, школ и больниц это не коснется. Студенты, скорее всего, будут все же мерзнуть. Конкретные меры, например, в университете, где я учусь, пока не разработаны, но я уже получила письмо с просьбой поддержать энергосбережение, какими бы не были меры. На днях университет запустит также сайт с рекомендациями и идеями, как разумно и экономно расходовать электричество.

Ешь ананасы, рябчиков жуй…

Все частные бассейны с 1 сентября запрещено нагревать за счет центральной электроэнергии или с помощью газового оборудования.

Общественные же бассейны еще летом снизили, а то и совсем отключили подогрев воды.

Что ждёт нас дальше - пока неясно. Если этих мер будет недостаточно, тогда нам приготовят ещё один пакет с 1 октября.

Соломку подстелил

Германия, судя по медийному полю, расценивает ситуацию с ресурсами сложной, но не катастрофической. Как страна с высоким уровнем важности защиты окружающей среды она уже давно вела энергосберегающую политику. Теперь также делает ставки на прорыв в энергетике, ожидает появления в сложных сложившихся условиях новых разработок и замещающей энергии. Ну а пока у Германии еще есть уголь, и ветер дует с моря.

Выдержка из уведомления об изменении цены на газ, которая возрастёт с 10,58 до 14,21 центов/кВтч

Население же во многом не меняет свои привычки. Кто-то уже давно на крыше установил солнечные батареи, кто-то утеплил крышу, озеленив ее, кто-то ещё и раньше привык экономить, установив бытовую технику энергосберегающего типа, ну или привык закрывать кран с водой во время чистки зубов, потому как счета за газ и электричество здесь никогда не были маленькими, а теперь ещё сильнее будут бить по карману.

Ваша #fraubeschoten

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек