«Так скажу: зачем мне орден?»

23.05.2017 16:55|ПсковКомментариев: 18

Псковская Лента Новостей представляет текстовую версию авторской программы Александра Савенко «Гонки по вертикали». Напомним, еженедельная передача, посвященная событиям и явлениям региональной политики, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Центральные темы выпуска:

«Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль...» Ласковый май губернатора Турчака - награда от Путина и доброе слово Матвиенко.

«А напоследок я скажу». Глава Пскова Цецерский готовится выступить с отчетом о работе - в последний раз в гордуме пятого созыва.

Есть ли у вас план, товарищи коммунисты? Какие сюрпризы готовят псковские зюгановцы перед стартом муниципальной избирательной кампании.

Об этом и многом другом прямо сейчас.

События этой недели располагают к тому, чтобы начать как-то не совсем обычно - скажем, в духе историй от мистера Паркера. Ну помните, в свое время были популярны такие короткие анекдоты про Путина? Мол, однажды Владимир Владимирович чего-то такое делал и кому-то из своего окружения что-то такое говорил, обращаясь к ним исключительно «брателло»... Ну так вот - однажды, точнее - 18 мая, Владимир Владимирович сидел в своем кремлевском кабинете и подписывал указы. И тут ему позвонила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Говорит, я сейчас в Пскове, и всё мне тут очень нравится. Не область, а просто песня, город-сад и современный динамично развивающийся регион. Путин в Пскове и сам бывал, только за последние годы три раза - отчего и удивился: дескать, неужели правда так все хорошо?

Владимир Путин: А у нас что, все хорошо в Псковской области?

Валентина Матвиенко: Город изменился, он похорошел, он благоустроен. Появились новые интересные проекты в Пскове культурной, социальной направленности, спортивной направленности. Я много бываю в регионах и хочу сказать, что в сравнении с рядом других регионов Псков выглядит очень достойно, и в этом заслуга губернатора и руководства области.

Прослушав этот яркий монолог про роль личности в возрождении провинции, Путин достал из потайного сейфа блокнотик с надписью «губернаторский дневник» и поставил плюсик напротив фамилии псковского главы. И продолжил подписывать документы. На столе лежал указ под названием «О награждении государственными наградами». И вот, когда перо уже зависло над бумагой с фамилиями певца Лепса, солистки группы «Рефлекс» и прочими достойными согражданами, Владимир Владимирович задумался, а вслух проговорил: «Турчак, так Турчак». И прежде чем поставить под указом свой витиеватый автограф, президент вписал в документ: «Турчак Андрей Анатольевич - орден». Потом снова о чем-то подумал - и исправил: медаль ордена... Понятное дело, это шутка - не про награждение Турчака медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени (Путин действительно подписал указ), а про такой телефонный звонок. Может, он, конечно, и был - но мы это не знаем: не в ФАПСИ же работаем и не в Федеральной службе охраны. Тут скорее обратная взаимосвязь: не Путин проникся после звонка Матвиенко, а спикер Совфеда ретранслирует оценку федерального руководства в отношении региональной власти. В любом случае прошу воспринимать рассказанное, как анекдот или небылицу.

Фрагмент из фильма «Кавказская пленница»: Шутка... Шутка... Шутка...

Однако ж перефразируя классика, можно сказать: сказка - ложь, но в ней намек, представителям региональных политических элит - урок. А то они, бедные, последние недели себе места не находят, взбудоражены очередной волной разговоров о скорой отставке Турчака, прислушиваются к разным сигналам и звоночкам. И ладно бы все думали, что на повышение нашего губернатора заберут, а то ведь... То эксперты рейтинг устойчивости области вновь понизят, то местный эсер Брячак-джуниор свой убийственный прогноз сделает, то в каком-нибудь другом регионе губернатора на нары отправят. Теперь точно понятно, что это не про наш случай. Федеральный центр - решением первого лица Путина и устами третьего по статусу человека в государстве Матвиенко - закрывает тему, а заодно и рот заявляющим о якобы имеющем место недовольстве псковским губернатором в федеральном центре. Всё. Отныне рассуждения на эту тему следует воспринимать не иначе как фольклорные произведения волшебного характера, рассчитанные на детей. И кстати еще о народном творчестве. Помнится, в советское время была такая популярная телепрограмма «В гостях у сказки», которую вела легендарная Валентина Леонтьева - ее с любовью все называли «тетя Валя». Ее тезка - госпожа Матвиенко - в Пскове тоже попала в такую сказку. Мало того, что в дни визита сенаторши на Псков выпала едва ли ли не годовая норма международных форумов и фестивалей, и всюду Валентина Ивановна была почетным гостем - так еще гостеприимные хозяева постарались показать ей всё то, чем можно гордиться, а также подарить незабываемые гастрономические ощущения от знакомства с продукцией местных производителей.

Валентина Матвиенко: Вкусно... вкуснее чем в Москве...

Впрочем, не одними мясными деликатесами жив человек, радовали госпожу Матвиенко и духовной пищей - вроде красот отреставрированного Изборска. И вдобавок услаждали слух высокой гостьи дивными мелодиями. Причем, звать для этого Мацуева не стали - звуки из-под клавиш извлекал не кто-нибудь, а сам губернатор Турчак.

Валентина Матвиенко: У нас не только президент умеет играть на пианино, но и некоторые губернаторы.

Ну что тут скажешь, губернатор предстал молодцом, так сказать, всесторонне одаренной личностью - и это он еще на коньки не вставал. Клюшку в руки не брал. На марафонскую дистанцию - опять же - не выбегал.

Кот Матроскин: Я еще и вышивать могу, и на машинке тоже.

Короче, обрушивать на госпожу Матвиенко весь запас накопленных за восемь «псковских» лет навыков и умений губернатор Турчак в этот раз не стал. Возможно, что-то приберег на будущее - для пиара на федеральном уровне. Наверняка же пригодится еще. Как известно, Андрей Анатольевич ныне востребован в столице - включен в президиум Госсовета, вхож в правительство, скоро его ждут в Министерстве иностранных дел, с ним встречаются первые лица кремлевской администрации и спикер Госдумы господин Володин. Как там говорилось, «всё то, о чем мы так долго мечтали». Ну а завершая послесловие к визиту высокопоставленной дамы, отмечу оброненную ею фразу в Пскове.

Валентина Матвиенко: Независимо от того, кто будет губернатором...

И тут как хочешь так и понимай это «независимо от того, кто будет губернатором». То ли это из разряда «рано или поздно случится», то ли Валентина Ивановна что-то такое знает, о чем пока не говорят. А раз так - псковской политэлите снова предстоит гадать, что имела в виду высокая гостья: ждать ли новостей, готовится ли к досрочным губернаторским выборам - и кто в случае этой вполне прогнозируемой неожиданности может стать временно исполняющим обязанности главы субъекта Федерации. Как известно, у нас и своих потенциальных преемников целая шеренга - в алфавитном порядке от буквы Б до Ц.

Сегодня, кстати, и вице-губернатор Максим Жаворонков разоткровенничался: и о своих планах, и о тройке возможных кандидатов в преемники Андрея Турчака (Иван Цецерский - Александр Котов - Вера Емельянова), и о других потенциальных сменщиках главы области - сенаторе Александре Борисове и депутате Госдумы Александре Козловском. И... как бы это сказать... ну минусы видит у двух последних господин Жаворонков.

Это что касается псковичей и условно местных, а ведь нельзя исключать, что это будет уравнение с одним неизвестным. Мало ли у нас в России силовиков и прочих управленцев из кадрового резерва. В общем, спасибо Валентине Ивановне - с одним вроде как прояснилось, зато с другим - как и прежде широкое поле для версий и гаданий на кремлевской кофейной гуще.

Группа «Несчастный случай»:

Я понял: это намек, я все ловлю на лету,

Но непонятно, что конкретно ты имела в виду.

Теперь о делах наших муниципальных. Ближайший четверг, 25 мая, войдет в историю Пскова как день сразу двух сессий городского парламента. Оба заседания, 83-е и 84-е по счету, из разряда отчетных. Утром вереницей будут отчитываться за прошлый год председатель Контрольно-счетной палаты, председатели комитетов гордумы и комиссии по депутатской этике, а также сити-менеджер Игорь Калашников. Доклад последнего вызывает особый интерес в связи с тем, что в Пскове разразился резонансный скандал вокруг дорожных контрактов между администрацией города и фирмами, учредителями которых выступили бизнесмены - братья Рейн и Георгий Кухи, а также депутат Псковского районного собрания Александр Колпаков. Об этой громкой истории сейчас много говорят и пишут - так что не стану повторяться, отмечу лишь, что контракты на астрономическую сумму - почти полмиллиарда рублей были заключены еще до принятия городского бюджета, то есть в нарушение бюджетного законодательства, на что уже отреагировала прокуратура. Денежные средства городская власть взяла в кредит у коммерческих банков и распределила в пользу фирм, созданных за несколько дней до подписания контракта. В общем, история, мягко, говоря, мутная и некрасивая.

Неудивительно, что она привлекла внимание правоохранительных и контролирующих органов. В частности, региональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам картельного сговора. Рассмотрение дела в суде пройдет в конце этой недели. По мнению руководителя Псковского УФАС Ольги Милонаец, организатору и победителям скандальных дорожных аукционов может грозить уголовная ответственность и реальный срок. А по информации некоторых псковских политиков, это вообще только старт процесса - и впереди нас ждут сногсшибательные новости от правоохранителей (причем, даже не псковских, а из центра). И новости эти, как говорят, будут касаться близких к псковским властям бизнесменов.

Фрагмент из фильма «Берегись автомобиля»:

- Меня застукали, я погиб, ко мне приходил следователь.

- Тебя посодют, а ты не воруй.

Полагаю, что в этой ситуации общество ждет от власти внятных ответов на неприятные вопросы. И главе администрации города никак нельзя обойти в своем отчете скандальную тему, которая наверняка будет интересовать и депутатов, и пришедших на сессию руководителей области, и других присутствующих из числа политиков и общественников. Ну а гвоздь программы и единственный вопрос второй за день сессии - выступление главы Пскова Ивана Цецерского.

Формально его доклад будет посвящен итогам работы за год. Однако, учитывая, что на носу выборы и это последний отчет градоначальника в думе пятого созыва, можно предположить, что господин Цецерский будет рапортовать о достижениях за весь срок работы нынешнего состава местного парламента, а то и за все восемь лет своего пребывания на посту главы областного центра. Более того - наверняка Иван Николаевич укажет горизонты развития - прежде всего, свой любимый проект «Ганза-2019». Полагаю, что мы вправе ожидать эдакого программного выступления, своего рода манифеста. Причем, сейчас Иван Цецерский выступает не только в качестве действующего главы, но и у частника праймериз «Единой России» и без пяти минут кандидата в депутаты. Напомню, предварительное голосование партии власти по отбору кандидатов на сентябрьские выборы пройдет в это воскресенье, 28 мая. Таким образом, участники уже на финишной прямой. В отличие от ряда районов, где единороссы определяются с кандидатами на должности глав и где кипели нешуточные страсти, в Пскове никаких сенсаций и неожиданностей не произошло. Не отнесешь же к числу таковых занятия в «Школе кандидата» - этом псковском ноу-хау и заявления участников дебатов - вроде предложения депутата Елены Полонской создать «городской банк профессий, которые будут востребованы в будущем». В общем, все тут на праймериз в Пскове проходит спокойно, предсказуемо и в очередной раз приходится повторить: судя по всему, команда «Единой России» на выборах в городской парламент будет рождать воспоминания о выборах 2012 года и выглядеть как эдакий «Список Цецерского. Версия 2.0». Ну а что там покажет вскрытие урн, станет известно в сентябре.

И напоследок о том, что происходит у местных коммунистов. Не раз за последние недели я упрекал их в инертности, в том что они по сути присягнули региональной власти - и прогнозировал провал на выборах, если ничего не изменится. Однако, как оказывается, есть и другая точка зрения на перспективы псковских зюгановцев. По крайней мере, политтехнолог, проектор Псковского университета, бывший куратор внутренней политики и по-прежнему член команды губернатора Турчака Роман Романов полагает, что КПРФ может выстрелить, и уже на сентябрьских выборах.

Роман Романов: Думаю, что в сегодняшней ситуации в регионе КПРФ - та сила, которая при желании могла бы интересно «выстрелить» именно на этих выборах.

По Романову, чтобы выстрелить, коммунистам нужен некий секретный план, который позволит им не падать дальше на выборах, а начать подниматься. И вполне возможно, этот план уже есть. И вот вооруженный этим экспертным суждением, я обратился к хронике текущей обкомовской жизни. И представьте себе, похоже, отыскал - может быть, еще не план, но подсказку к разгадке линии коммунистов. Как известно, внимание привлекает новое, яркое, необычное. И коммунисты сделали такой маркетинговый ход. Как оповещает пресс-служба КПРФ, в день пионерии 19 мая убеленные сединами руководители обкома предались воспоминаниям о своем детстве, послушали пионерские и комсомольские песни и - самое главное - повязали себе алые галстуки.

Судя по картинке, вышло, действительно, неожиданно и ярко. Если судить по другим новостям из обкома, это было центральное мероприятие коммунистов за неделю (напомню, за три с половиной месяца до выборов). Впрочем, вопросы - «выстрелит» ли это и таких ли перфомансов ждут от КПРФ избиратели - лично у меня остаются.

На этом всё на сегодня. До встречи через неделю.

Аудиоверсию программы можно послушать ЗДЕСЬ.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек