Конституционный держите шаг

11.12.2018 15:35|ПсковКомментариев: 10

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Прежде чем начать обзор новостей недели, обращу ваше внимание на то, что этот выпуск программы выходит накануне 25-летия российской Конституции — значимого события в общественно-политической жизни. Круглая дата празднуется широко и громко, Центробанк даже выпустил миллион памятных монет — номиналом, ну разумеется, 25 рублей. И оно того стоит, конечно: основной закон страны, по которому мы живем уже четверть века.

Правда, там нет ничего про «вертикаль власти», «управляемую демократию», «выборы с фильтрами», «духовные скрепы» и прочие ключевые понятия современной жизни. Но зато там много других замечательных статей. Например, статья вторая гласит, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ. А седьмая статья прямо говорит: Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Или вот - статья тридцать первая: граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

В общем, крайне познавательная книжка, и я рекомендовал бы перечитывать ее всем, а власть предержащим и разного рода контролерам Конституцию вообще следовало бы сделать настольной. Что до меня, то в последние дни, когда над редакциями Псковской Ленты Новостей и «Эхо Москвы в Пскове» надзиратели - под абсолютно надуманным предлогом - подвесили свой дамоклов меч, я все чаще вспоминаю еще одну статью Конституции - 29-ю.

Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. И там же: гарантируется свобода массовой информации.

Так что, господа, открывайте основной закон, внимательно читайте - и пусть он станет руководством к вашим действиям. Хватит ставить палки в колеса независимым СМИ, хватит бороться с репостами и лайками, не надо искать черных кошек там, где их нет. Каждый имеет право выражать свою точку зрения — и мы это обязательно докажем, справедливость восторжествует. И в помощь нам - основной закон страны, 25-летие которого в России отмечается 12 декабря.

Впрочем, признаем: День Конституции — это праздник «на любителя». А вот сюжеты с французских улиц, где всё в дыму, баррикады, тысячи «желтых жилетов» и бронетехника в сердце Парижа — это для нашего среднестатического телезрителя удовольствие бесспорное.

Ибо «не всё ж только нам страдать и жить в эпоху перемен. Пусть и благополучную Европу, а заодно и Америку потрясет».

Так что поводы могут быть разные — победа на выборах чудака Трампа со всеми вытекающими отсюда последствиями, проблемы с мигрантами в Старом Свете, прочие катаклизмы — всё это как бальзам на душу нашему обывателю. И лишняя подпорка для пропагандистов — рупоров власти, рассуждающих о всеобъемлющем кризисе и крушении всей системы европейских ценностей. Что там дальше будет во Франции — одному богу известно, да и однозначного ответа на вопрос, что стало причиной массовых волнений, - нет.

Так или иначе, загнанный в угол президент Макрон объявил о чрезвычайном положении в стране и одновременно пошел на уступки. Образно говоря, «Юпитер спустился на землю», как того требовали протестующие. Как говорит один из соратников Макрона, «Франция — это не стартап. Люди нуждаются в сочувствии и диалоге». Короче, надо быть ближе к народу.

- Пойми, студент, сейчас к людям надо помягче, а на вопросы смотреть ширше («Операция «Ы» и другие приключения Шурика»)

Казалось бы, где та Франция с ее «Свободой, равенством и братством», и где Россия — заложница известной уваровской триады... А нет - удивительное дело: если послушать выступления наших власть предержащих в последние дни, то тут тоже сплошное «Надо быть ближе к людям».

«Ничто не заменит живое общение. Если мы не общаемся с людьми, если мы не говорим с людьми, мы уже проиграли», - это премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев об уроках проигранных в сентябре избирательных кампаний.

Другая цитата: «Обязательно нужно идти к людям и показывать, разъяснять, говорить напрямую с людьми; говорить, почему принято такое или иное решение и почему оно является оптимальным для нашей страны и в наше время», - это уже президент Владимир Путин.

Оба высказывания — своего рода ЦУ прозвучали на субботнем съезде «Единой России». Не будет преувеличением сказать, что этот форум крупнейшей и правящей партии вызвал повышенный интерес у наблюдателей.

Одна из причин — в том, что проходил съезд в далеко не самый благополучный для власти период. И здесь следует обратиться к статье известного политолога Евгения Минченко «Вызовы для «Единой России», вышедшей незадолго до съезда. Отмечая, что до нас докатился «антиистеблишментный тренд растущего голосования против правящих элит и партий» (в России он был усугублен негативной ситуацией в экономике и сокращением доходов населения), эксперт констатирует: свою лепту в снижение рейтингов власти внесли и дискуссия вокруг изменений пенсионного законодательства, неизбежное постэлекторальное разочарование после супермобилизации электората на выборах президента и снижение эффективности использования образа «внешнего врага».

При этом Евгений Минченко отмечает и высокий уровень устойчивости «Единой России»: несмотря на несколько проигранных губернаторских кампаний и снижение результатов по партийным спискам на региональном и муниципальном уровне, в целом партии удалось провести на губернаторские посты большинство поддержанных ей кандидатов и остаться доминирующей партией в основных региональных и муниципальных парламентах. Стоящих перед партией вызовов политолог насчитал шесть (от экономической ситуации до роста информационной прозрачности), и практически все они так или иначе отразились в решениях съезда единороссов.

Главный же его вывод в том, что партия стоит на пороге изменений и взяла курс на обновление. Как заявлял во время недавнего визита в Псков секретарь Генсовета «Единой России», экс-губернатор Андрей Турчак, главный смысл изменений в том, чтобы быть ближе к людям и эффективнее решать их проблемы.

О том же самом в субботу говорил и президент Путин, обращая внимание делегатов на недопустимость хамского поведения и просто пренебрежения к людям.

Владимир Путин: Конечно, есть и такие, которые ведут себя неприлично. Прошу вас за этим самым тщательным образом следить, никогда не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям, на любом уровне: на самом верхнем и самом нижнем, муниципальном. Потому что, во-первых, это вредно для страны, это несправедливо в отношении людей и это просто опускает всю партию «ниже плинтуса».

После этого делегаты съезда единогласно проголосовали за представленный Андреем Турчаком проект решения. В нем учтена позиция региональных отделений ЕР по заявленному обновлению. В частности, вносятся изменения в устав — в нем теперь зафиксированы этические нормы, а в структуре самой партии появилась этическая комиссия. 

Андрей Турчак: Это запрос на справедливость, запрос на внимательное отношение к людям. Что здесь греха таить, в последнее время много таких высказываний допускают наши коллеги-однопартийцы, представители исполнительной власти, которые воспринимаются людьми однозначно негативно. Каким должен быть член партии, каким должно быть его поведение? Обвинили тебя в каком-то преступлении или проступке — ты должен публично защитить свою честь, достоинство, использовать все законные методы. Если этого не делаешь - ты должен положить партбилет на стол и уйти со всех партийных постов.

К числу главных решений съезда следует отнести также ротацию кадров в руководстве партии: особо отмечу, что в президиум Генсовета вошел депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский. Кроме того, он возглавил межрегиональный координационный совет партии в Северо-Западном федеральном округе (полномочия МКС будут расширены). В общем, победу в условной номинации «Взлет недели» присуждаем Александру Козловскому, отмечая, что восхождение с уровня регионального парламентария на партийный Олимп заняло немногим более двух лет.

Из других событий недели отмечу негативные тенденции в региональном штабе Общероссийского народного фронта. Не так давно пост руководителя исполкома ОНФ в Пскове покинул депутат Гордумы Григорий Турчин. Имя его сменщика до сих пор неизвестно, и более того - по неофициальной информации — штаб могут покинуть и другие сотрудники. Говорят, схожая ситуация сейчас и в иных региональных отделениях. Отчего перспективы движения (и прежде не радужные) ныне представляются весьма туманными. И совершенно не ясно, что там будет с Народным фронтом, который за семь лет своего существования так и не стал реальной силой, не обрел своего неповторимого лица и внятной позиции по основным вопросам развития страны.

- Ваше политическое кредо? - Всегда! («12 стульев»)

Теперь совсем уж неожиданная новость - по итогам ноября Псковская область вошла в восьмерку регионов России, показавших положительную динамику в рейтинге социально-политической устойчивости.

Псковская область в ноябре улучшила свой показатель на одну десятую балла, получила итоговые 6,3 — и вот уже три месяца после долгого перерыва входит в группу регионов со средней устойчивостью. Таким образом, Псковская область сейчас в числе тридцати лучших (ну или самых устойчивых) в России, а по динамике в ноябре и вовсе вошла в число лидеров. Уступили только Санкт-Петербургу, у которого рейтинг вырос на 0,2, а в целом только восемь регионов показали положительную динамику — это Татарстан, Пермский край, Московская и несколько других областей, в том числе наша.

Напомню, что в ноябре псковский губернатор Михаил Ведерников представил новую структуру администрации области и озвучил ряд кадровых решений. Ну а на минувшей неделе губернатор проводил очередную, уже вторую прямую линию в эфире телеканала «Россия 24».

Михаил Ведерников заявил, что не ставил перед собой задачи полностью обновить команду управленцев в администрации региона, но предъявил достаточно жесткие требования к существующим кадрам. «Не было задачи обновить. Был год, чтобы и те люди, которые работали в администрации Псковской области, показали, на что они способны», - прокомментировал он. При этом глава региона отметил, что на текущий момент команда в администрации Псковской области «практически сформирована».

Между тем экспертами, привлеченными Псковской Лентой Новостей, сформирован список ста наиболее влиятельных персон региона. Отбор тут был серьезный — достаточно сказать, что в лонг-лист вошли фамилии пятисот человек, предложенных читателями ПЛН. Напомню, старт этого масштабного проекта был дан более двух месяцев назад.

До публикации итогового рейтинга остается совсем немного времени. Сейчас завершают свою работу члены Общественного экспертного совета. И тут у меня есть одно объявление. 

Если вы получили анкету для голосования, но не успели отправить ее в адрес редакции ПЛН до 10 декабря, как указано в письме — не опускайте руки. Срок приема анкет продлен на несколько дней. И если вы отправите анкету до конца этой недели — ваша позиция обязательно будет учтена. Редакция благодарит всех, кто принял участие в голосовании.

На этом всё на сегодня. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. До встречи через неделю.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек