«Осторожно! Под напряжением!»

22.01.2019 16:20|ПсковКомментариев: 11

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Здравствуйте! Начинаем разговор об общественно-политической жизни Псковской области. И как по мне — тут уже впору вешать табличку «Осторожно! Под напряжением!» В том смысле, что за последний месяц произошел целый ряд событий, вследствие которых всё стало куда напряженнее и многих охватили тревожные ожидания.

Как началось с задержания теперь уже бывшего вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова по подозрению в получении взятки — так и пошло-поехало. Как говорится, «скандалы, интриги, расследования». Минувшая неделя не стала исключением.

Вслед за весьма таинственной выемкой неких документов в областном комитете по здравоохранению (вероятно, с перспективой возбуждения дела по фактам коррупции) последовала череда других резонансных событий. И самое громкое здесь, конечно же, задержание активистов регионального отделения движения «Открытая Россия», организаторов протестных акций в Пскове Лии и Артема Милушкиных по подозрению в сбыте наркотиков в крупном размере. Лию Милушкину подозревают в продаже более четырех с половиной граммов амфетамина - ее заключили под домашний арест. Ее супруга Артема Милушкина подозревают в продаже более 2 граммов амфетамина. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 марта.

R делу приковано пристальное внимание наблюдателей — многие задаются вопросом, что это - криминал или же провокация и давление по политическим мотивам. Однозначного ответа нет. Вслед за своими коллегами обращу внимание на то, что судебное заседание по избранию меры пресечения проходило фактически в закрытом режиме, в здании находилось множество правоохранителей, журналистам запрещали вести фото- и видеосъемку. Всё это рождает новые вопросы относительно, как многим представляется, неоднозначного дела. Наряду с этим мы видим и другие примеры повышенной активности представителей силовых структур.

Обстоятельства, причины проведения следственных действий и фигуранты дел (тут и оппозиционеры, и журналисты, и чиновники, и депутаты) - разные, всё это вроде бы никак не связано между собой, однако создает нервозность, меняет общую атмосферу в обществе, выглядит продолжением курса на «закручивание гаек». 

Между тем, говоря о событиях минувшей семидневки, необходимо отметить и еще одну тенденцию в общественно-политической жизни нашего региона. В последнее время всё более очевидным становится такое явление как частный визит, в высшей степени непубличный и нигде особо не афишируемый. И связано это прежде всего с приходом в регион митрополита Тихона — одного из самых влиятельных иерархов Русской православной церкви, которого в масс-медиа называют не иначе как духовник Владимира Путина. Недавно, в ноябре прошлого года, в гостях у митрополита в Псково-Печерском монастыре побывал сам президент.

В отличие от прежних визитов Путина, это был не визит в Псковскую область, а частный приезд в Псково-Печерский монастырь к митрополиту. Никакой официальной информации поначалу не поступало, всё было только на уровне слухов. И только потом — пришло подтверждение: да, действительно, приезжал. По сообщениям СМИ, главу государства тогда сопровождала группа высокопоставленных чиновников и деятелей культуры, в том числе оскароносный кинорежиссер и доверенное лицо Владимира Путина на выборах Никита Михалков.

В минувшие выходные народный артист и общественно-политический деятель вновь побывал в Псковской области. Теперь уже без президента, но в компании своего брата — режиссера Андрея Кончаловского и его супруги — актрисы Юлии Высоцкой. В Троицком соборе прошло венчание Кончаловского и Высоцкой, обряд провел митрополит Тихон.

Честно говоря, несколько удивляет выбор места венчания — все-таки в Псковской области множество более привлекательных с исторической точки зрения храмов и, скажем так, намоленных мест. К тому же если хотели сделать так, чтобы о приезде никто не узнал, то выбор собора в центре Пскова — не самое лучшее решение, тем более в выходной день, когда в храме относительного много прихожан. Сам же выбор Пскова, видимо, не случаен. Ранее Кончаловский в своих публичных выступлениях демонстрировал интерес к Псковской области, знание и своеобразное понимание страниц ее истории, причем делал это в достаточно нетривиальной форме. Извините за некоторую резкость, но, как говорится, из песни слова не выкинешь — это цитата из интервью Кончаловского: «У нас никогда не было свободных городов. Два города пытались стать свободными - Псков и Новгород, но им отрезали... яйца» - так говорил режиссер в подтверждение тезиса о том, что Россия не прошла того исторического пути, который проделала Европа.

Что до Никиты Михалкова, то и он давно уже собирался в Псков. Помню, еще девять лет назад, в день презентации в Москве всероссийской Масленицы в Пскове (был такой проект, помните?), Никита Сергеевич говорил о желании снять на Псковщине очередной фильм.

Александр Савенко: А у вас нет таких планов — что-то снять в Псковской области?

Никита Михалков: Хочу. Я даже был у вас, облетал. Места очень красивые.

Кино на Псковщине Михалков так и не снял (и вряд ли снимет), однако дважды за последние месяцы до региона он доехал. Интересующихся темой — отсылаю на сайт Псковской Ленты Новостей, где размещен фоторепортаж из Троицкого собора и описывается, как это было.

Дескать, тут возник обгоняемый мягким звучанием собственного голоса маститый кинорежиссер, и ринулся на венчание к брату. Свидетели подняли над супругами по короне-венцу. Митрополит благословил Андрея и Юлию, они делают по три глотка вина и читают молитву. Затем целуются и целуют икону Спасителя и образ Божьей Матери. Юлия улыбается и смахивает слезы.

Безусловно, всё это интересно, но на первый взгляд чьи бы то ни было частные визиты к митрополиту прямого отношения к теме нашей программы о политике вроде бы не имеют. И я уже даже слышу ваш недоуменный вопрос по этому поводу. Но — не соглашусь. Ибо это так - только на первый взгляд.

На самом деле находят свое подтверждение прогнозы о том, что с приходом Тихона значительно увеличиваются лоббистские возможности региона. Несомненно, вопросы, связанные с возможностью реставрации памятников культуры и истории, выделением финансовых средств, проведения в регионе каких-то значимых мероприятий, решаются не только в официальной обстановке, но и вот так, в неформальной атмосфере. И также отмечаем продолжающуюся «перезагрузку» в псковской митрополии, надежда на которую появилась у многих после того, как Тихон сменил Евсевия.

Формат взаимоотношений церкви и общества в последние месяцы меняется, традиционными становятся встречи митрополита с журналистами. И очередная такая встреча состоялась в конце минувшей недели. Митрополит ответил на все вопросы, интересовавшие пишущую и снимающую братию, в том числе прояснил ситуацию с проведением экскурсий на территории монастыря, рассказал о планах. Особо подчеркну, что митрополит не ушел от ответа на самые острые и даже неприятные вопросы. В частности, прокомментировал недавнее ДТП с пьяным священником в Великих Луках. Он назвал эту резонансную историю болезненной и постыдной. Позиция тут такая: никаких оправданий виновному в «пьяном ДТП» священнику быть не может. Пострадавшей принесены извинения, ей оказывается помощь — перед Великолукской епархией будет серьезно поставлен вопрос о том, как такое вообще могло произойти. О том, как отреагировали бы на подобное ЧП при прежнем владыке, можно только догадываться...

Кроме того, митрополит Тихон фактически опровергнул разговоры о том, что он в скором времени может покинуть Псковскую область. Напомню, что ранее в ряде СМИ была опубликована информация о предстоящей замене патриаршего экзарха всея Беларуси. В числе наиболее вероятных кандидатур на пост главы Белорусского экзархата Московского патриархата назывался митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Подобные сообщения митрополит Тихон считает «домыслами».

«Думаю, что это все ерунда. Патриарх Кирилл поручил мне эту епархию, чтобы ее благоустраивать, продолжать достижения последних столетий, осуществлять духовное и архитектурное благоустройство. Кто знает, что как все дальше может сложиться, но мои молитвы и мечты - чтобы здесь быть как можно дольше. Для меня это родная земля, родной монастырь и родной город Псков, с которыми слишком много связано. Поэтому я был бы счастлив, если бы в течение многих лет мог приносить пользу этой земле», - заключил митрополит Тихон.

На этом и мы завершим сегодняшний выпуск программы — наше время в эфире подошло к концу. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Я прощаюсь с вами - до встречи через неделю.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек