К северу от Кремля. На запад, ближе к Пскову

22.06.2021 23:49|ПсковКомментариев: 1

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная темам общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове. Свое мнение высказывает автор и ведущий, главный редактор ПЛН Александр Савенко.

 

Центральные темы выпуска.

Пять козырей. Подводим итоги предвыборного съезда «Единой России». 
Хлопцы, чьи вы будете, кто вас в ПОСД ведет? Конференции региональных отделений партий еще не состоялись, но имена лидеров списков практически у всех уже известны.
Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) против Белых, или Дан приказ ему на Северо-Запад. Интрига относительно участия главного псковского яблочника Льва Шлосберга в парламентских выборах в Москве близка к разрешению.

В минувшую субботу в Москве прошел съезд «Единой России». Как и ожидалось, перед делегатами выступил президент Владимир Путин. 

Он не только поставил перед партией задачи, но и высказался о роли «Единой России». А роль у нее, по определению Путина, ключевая — в том числе в реализации недавнего Послания Федеральному Собранию. Партия должна быстро решать волнующие граждан вопросы, брать на себя ответственность и вести за собой, действовать энергично и настойчиво. Что до стартующей парламентской кампании, то тут президент прямо назвал кандидатов, которые, на его взгляд, должны возглавить федеральный список партии. Их пятеро (к слову, впервые с 2003 года ЕР на выборы в Госдуму поведет не один человек). Это глава Минобороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Общероссийского народного фронта Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Все они представляют важнейшие для страны направления, пояснил президент. Тут предлагаю обратиться к мнению политологов.

Никто из предложенных людей не имеет высокого антирейтинга и отторжения со стороны потенциальных сторонников партии, такая ситуация крайне важна во время избирательной кампании, считает президент исследовательского фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Это позволяет «Единой России» сконцентрироваться на тех направлениях, которые партия считает выигрышными (защита, внешняя политика, врачи, образование, дети). По ним у провластно настроенных избирателей имеется консенсус», — отметил эксперт. 

А вот еще одно мнение. «В список вошли как федеральные министры, которые получают наибольшее одобрение среди людей, так и выдающиеся представители ключевых для партии направлений – здравоохранения, образования, защиты материнства и детства», - отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его мнению, для партии и её базового электората также очень важно, что список возглавит один из «отцов-основателей», который вместе с Владимиром Путиным создавал «Единую Россию» более чем 20 лет назад.

В целом список ЕР, который на съезде представил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, серьезно обновился - более чем на 50%. Не берусь загадывать, ибо другие партии списки своих кандидатов пока не представили, но, думаю, такого процента обновления кандидатских рядов ни у кого из основных политических объединений не будет. Разве что у кого-то из так называемых малых партий или новых. Тех же «Новых людей», к примеру - там, собственно, практически все будут новые, но это, как вы понимаете, совсем другая история.

В Псковской области ЕР на выборах в одномандатном округе представит секретарь регионального отделения партии, действующий депутат Александр Козловский. В территориальную группу, объединяющую Псковскую и Ленинградскую области, вошли Михаил Ведерников и руководитель ЦИК «Единой России», эск-сенатор от нашего региона Александр Борисов.

В основе предвыборной программы партии, проект которой утвердили на съезде, - Послание президента. И, кстати говоря, вчера он встретился с депутатами Госдумы нынешнего созыва. Вновь высказался в том смысле, что выборы в Госдуму необходимо провести так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в их легитимности. То есть — всё тут должно быть — цитирую - чисто и честно, прозрачно и открыто, в строгом соответствии закону. «Чтобы естественная острая конкуренция выражалась в цивилизованной, предметной дискуссии без взаимных обвинений, оскорбительных выпадов и пустых, невыполнимых по сути обещаний». 

В общем, парламентская кампания начинается. И выборы в Псковское областное Собрание - тоже. Их дату назначили депутаты в минувший четверг на сессии — последней для нынешнего созыва ПОСД.

Голосование пройдет 19 сентября. Точный состав участников забега пока не известен, но понятно, что все основные партии выйдут на старт. Составы команд пока официально не объявлены, но во многом расклад тут понятен. 

Лидерами списка «Единой России» станут губернатор Михаил Ведерников, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и спикер регионального парламента Александр Котов. Ранее, на основе агитационно-пропагандистских материалов «Единой России» и заявлений в СМИ, я уже высказывал предположение, что в пятерку лидеров также войдут главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко и ветеран Вооруженных сил Олег Грицаев.

С учетом того, что и в федеральную пятерку лидеров на выборах в Госдуму включены представитель российской армии и борец с коронавирусом, похоже, это тренд. Но дождемся четверга, когда пройдет второй этап региональной конференции, и партия озвучит имена членов своей команды. Напомню, что кандидатами в избирательных округах должны стать победители предварительного голосования.

Теперь о тех, кто представит на выборах оппозиционные партии. Областное отделение КПРФ объявит своих кандидатов уже в ближайшую субботу по итогам региональной конференции. Судя по всему, во главе списка окажутся лидеры организации — первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов Петр Алексеенко и второй секретарь Дмитрий Михайлов, который также станет кандидатом от партии на выборах в Госдуму в псковском одномандатном округе. Фамилии кандидатов в депутаты областного Собрания в одномандатных округах коммунисты назовут официально в субботу.

И в этот же день пройдет региональная конференция ЛДПР. Тройка лидеров списка тут будет такая: лидер партии Владимир Жириновский, региональный координатор ЛДПР Антон Минаков и депутат областного Собрания Сергей Литвиненко. Кандидаты от ЛДПР намерены побороться за победу, как минимум, в нескольких одномандатных округах. Здесь, судя по всему, особые надежды возлагаются на себежанина, экс-кандидата на пост главы района Алексея Харлашина. На выборах в Госдуму в псковском одномандатном округе ЛДПР представит, очевидно, Антон Минаков.

«Справедливую Россию» на выборы в областное Собрание поведет тройка лидеров в составе: депутат Псковской городской думы, руководитель регионального отделения партии Олег Брячак, директор компании «Псковжилстрой» Владислав Абрамов и руководитель фракции «Справедливой России» в региональном парламенте Наталья Тудакова.

Кандидаты от «Яблока» пока не названы - ни в одномандатных округах, ни лидеры партийного списка. Между тем известно, что в псковском одномандатном округе на парламентских выборах представит врач скорой помощи, депутат областного Собрания Артур Гайдук, а лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг будет участвовать в выборах в Москве. Кстати, на днях, по сути дела, раскрыта интрига относительно одномандатного избирательного округа, в котором будет баллотироваться псковский яблочник. Напомню, что еще в конце марта в СМИ появилась информация о том, что главный псковский яблочник планирует пойти на выборы в Госдуму по одномандатному округу столицы. Какому именно — было непонятно. По сообщениям масс-медиа, Шлосберг рассматривал для выдвижения Преображенский округ Москвы (№ 205), однако он сам этого не подтверждал — уклончиво заявлял: мол, решение не принято, идет обсуждение, а округов в Москве много — если быть точным, 15.

Потом конкретики стало чуть больше — прозвучали заявления, что выбирается округ то ли из пяти, то ли из трех. И здесь следует напомнить, что по мнению политологов, все столичные избирательные округа можно условно разделить на три группы: в одних позиции единороссов максимально крепки - и ловить оппозиции нечего. В других — у кандидатов от партии власти есть определенные риски, но в целом всё нормально. А в третьих округах у представителей оппозиции могут быть шансы на успех — еще и потому, что ЕР там может и не выставить своих кандидатов — ну вот есть такая практика.

По итогам субботнего съезда ЕР можно сказать, что так и произошло. «Единая Россия» выдвинула кандидатов в 220 из 225 округов. Из пяти, в которых кандидаты от ЕР не выдвинуты, три — московские.

Это, во-первых, тот самый Преображенский округ, освобожденный, как считают эксперты, для эсера Анатолия Вассермана.

Во-вторых, Ленинградский округ Москвы - как и на предыдущих выборах 2016 года его, вероятно, «зачистили» для главы комитета по ЖКХ Галины Хованской («Справедливая Россия — За правду»).

В-третьих, Медведковский округ — в пользу актера Дмитрия Певцова (он пойдет самовыдвиженцем). Любопытно, что в одной из наших предыдущих программ, еще в апреле, мы рассматривали и этот вариант, предполагающий соперничество Льва Марковича с известным киноактером.

Вот это были самые лакомые куски столичного пирога. Впрочем, есть и еще несколько округов, в которых, по мнению экспертов, у оппозиции присутствуют шансы, и именно там возможно топталище — например, Центральный или Тушинский.

И вот, как стало известно на днях, Московское отделение партии «Яблоко» (в нем, как и в руководстве партии во главе с Николаем Рыбаковым недоброжелателей У Льва Шлосбергна хватает) вынесло свои рекомендации по кандидатурам на выборах депутатов Госдумы по столичным округам. Приехавшему из Пскова однопартийцу лакомый кусок этого воображаемого пирога не достался. В Центральный округ (№ 208) отправили члена федерального политического комитета партии, депутата Московской городской Думы Сергея Митрохина, в Ленинградский (№ 198) — Марину Литвинович, в Тушинский (№ 206) — зампредседателя московского отделения партии Ирину Капкину, и так далее. К слову, московскими яблочниками рекомендовано выдвинуть по одномандатному округу № 209 (Черемушкинский) председателя федерального политкомитета Григория Явлинского. В Преображенском округе (№205), в который поначалу «сватали» Льва Шлосберга, предлагается выдвинуть фем-активистку Алену Попову. А Льва Марковича столичные партийцы решили отправить на северо-запад столицы (можно сказать, подальше от Кремля, поближе к родному Пскову), в Ховринский избирательный округ №207. Впрочем, как я понимаю, есть там и еще один претендент — житель столицы, член так называемого «Комитета спасения Москвы» Вячеслав Радченко, но он при голосовании московских партийцев получил на один голос меньше псковского яблочника — 9 против 10.

Следует сказать, что в Ховринском округе «Единую Россию» представит Ирина Белых — действующий депутат от этой территории, на прошлых выборах в 2016-м она получила (при 11 кандидатах) более 34 процентов голосов. Помимо прочего, известна Ирина Белых тем, что была разработчиком нашумевших законов об иноагентах и просветительской деятельности.

Резюмируем: округ для псковского яблочника абсолютно незнакомый, на днях он впервые совершил прогулку по нему, перспективы туманны, если не сказать больше — в общем, радостного мало. Судя по вчерашнему выступлению яблочника, он всё это прекрасно понимает. Даже начал рассуждать на тему — мол, я и не ждал, что встретят его в Москве с красной ковровой дорожкой и отдадут лакомый кусок торта. Так или иначе, всё это пока - предположительно. Окончательные решения по кандидатурам на выборы в Госдуму будут приниматься в самом начале июля на съезде «Яблока».

Как и прежде, радио «Эхо Москвы» в Пскове и Псковская Лента Новостей будут внимательно следить за событиями и держать вас в курсе происходящего. А на сегодня это всё. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Будьте здоровы и помните: если вы не занимаетесь политикой — политика обязательно займется вами.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек