Переменные величины

05.04.2022 18:45|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию информационно-аналитической программы «Гонки по вертикали». Передача, посвященная темам общественно-политической жизни Псковской области, выходит по вторникам в эфире радио «ПЛН FM». Ведущий программы - главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

 

Центральные темы выпуска. 

Перемены в Пскове. Прощай, двуглавая модель.
В шаге от «высшей лиги». Андрей Турчак в рейтинге 100 ведущих политиков страны.
Левый поворот. Псковские коммунисты и эсеры готовятся к выборам.

Сегодняшний выпуск, естественно, начинаем с главной темы региональной политической жизни - перемен в городе Пскове. Как вы, наверное, уже знаете, в областном центре меняется система управления. Вместо просуществовавшей почти полтора десятилетия двуглавой модели у нас снова будет единоначалие - один руководитель, еще более плотно встроенный во властную вертикаль. То есть не дожидаясь принятия закона Клишаса-Крашенинникова об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти, в Пскове, можно сказать, сыграли на опережение. И вот как это прокомментировал инициатор изменений — глава региона.

Михаил Ведерников, губернатор Псковской области: На сегодняшний день полномочия председателя городской думы, главы города и сити-менеджера местами дублируют друга, искусственно тормозят систему и создают противоречия. В новой модели управления городом предлагается объединить полномочия главы Пскова и главы администрации города, сосредоточить все компетенции, все полномочия и все возможности в руках одного руководителя. При этом городская дума, безусловно, остается самостоятельной единицей со своим председателем. Также как это сделано на областном уровне.

Действительно, система муниципальной власти в Пскове выстраивается по образцу власти в регионе. Такая модель внешне проще, чем ныне существующая, и, как заявляют ее сторонники, более эффективная и соответствующая новой политической реальности. Председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, справедливо признавая, что у каждой системы есть свои плюсы и минусы, особо подчеркнул: в сложившейся ситуации эффективно работающая модель особенно необходима.

Так или иначе, в минувший четверг областное Собрание проголосовало за изменения, теперь на очереди — депутаты псковской гордумы: никаких сомнений в том, что и они поддержат инициативу, нет. В общем, свершилось то, о чем долго говорили в Пскове, наблюдая за непростыми отношениями, постоянной напряженностью и даже публичными конфликтами в муниципальном властном тандеме, вне зависимости от состава его участников в разные периоды.

Тема изменения управленческой модели уже получила немало комментариев — с ними вы можете ознакомиться на сайте Псковской Ленты Новостей: там представлены мнения представителей всех основных политических сил - и власти, и оппозиции.

Резюмируя, можно сделать несколько основных общих выводов. Прежде всего: после изменения системы, к сожалению, можно забыть о возвращении прямых выборов мэра, если у кого-то на данный счет оставались какие-то иллюзии и надежды. (Напомню, что ранее псковское «Яблоко» неоднократно и безрезультатно инициировало в областном Собрании рассмотрение вопроса о возвращении прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук). Назначать главу областного центра будут депутаты городской думы по итогам конкурса - причем, главу можно будет избирать не только из состава муниципальных депутатов.

С принятием поправок в Устав города вертикаль власти в Пскове будет окончательно достроена — то, что давно уже было де-факто, теперь становится де-юре. И влияние губернаторской команды, безусловно, еще более возрастает. Мера зависимости муниципального руководства от исполнительной власти региона и конкретно от губернатора становится еще выше. Эпоха противостояний, когда город мог «бодаться» с областью, остается далеко в прошлом. А вместе с этим - и элементы прямого влияния населения и депутатов на местную политику.

Вместе с тем, роль сити-менеджера (который теперь будет главой города) повышается. Кто получит бразды правления, пока точно неизвестно, но понятно, что кандидат №1 на данный момент - это действующий сити-менеджер, член команды Михаила Ведерникова Борис Елкин.

А вот роль Псковской городской думы становится менее значимой. Ее председатель, пока еще глава города Елена Полонская в ближайшее время (вероятно, после ежегодного отчета о работе) покинет свой пост, ей предложено стать советником губернатора по социальным вопросам. Как отмечают наблюдатели, у Михаила Ведерникова не сложились отношения с Еленой Полонской, как и с ее предшественником на посту главы города Иваном Цецерским. Многие отмечают схожесть этих историй в том плане, что и Полонская, и Цецерский относятся к одному архетипу публичных политиков, ориентированных в первую очередь на своего избирателя. Им было сложно встраиваться в административную вертикаль.

Когда-то была нужна система сдержек и противовесов - и благодаря введению двуглавой модели губернатору было легче выступать в качестве арбитра в городских делах. Сейчас - вертикаль власти, и изменение системы управления городом, безусловно, в духе времени.

И еще один важный момент: скорее всего, данная модель будет распространена и на другие муниципалитеты — в рамках выстраивания той самой единой системы публичной власти.

Правда, здесь, как я уже говорил, есть один немаловажный вопрос: а что будет в Великих Луках? Как известно, здесь другая конфигурация. Если в Пскове в муниципальном властном тандеме, как все понимали, бразды правления были в руках главы администрации города (за исключением короткого периода, когда кресло сити-менеджера занимал Игорь Чередниченко), то в Великих Луках, напротив, вся полнота власти сосредоточена в руках главы города Николая Козловского. Именно он - «хозяин города», связанный с мощным кланом, представленным и в политике, и в бизнесе. С этим приходится считаться, в том числе и региональным властям - по крайней мере, пока. Ну а что будет дальше - покажет время.

- У тебя две головы - а у меня одна? («Умка»)

Следует напомнить, что в сентябре в Псковской области пройдут муниципальные выборы, в том числе в гордумы Пскова и Великих Лук. Подготовка к ним уже стартовала, «Единая Россия» проводит свои традиционные праймериз — правда, пока этот процесс находится в глубокой тени, во-первых, от главной внешнеполитической темы — напряженности в отношениях России и Запада на фоне продолжающейся спецоперации на Украине и, во-вторых, в тени от работы единороссов по теме помощи беженцам, ну и в целом представители партии власти проявляют активность по данному направлению.

Вот и накануне в Пскове в сквере на Четырех углах прошла достаточно массовая акция в поддержку Вооруженных сил России. В целом, как отмечают социологи, на фоне спецоперации рейтинги власти растут. Это касается и первых лиц государства, и партии «Единая Россия», секретарь Генсовета которой Андрей Турчак, как мы знаем, очень активен по этой теме, неоднократно бывал в ДНР, выступил с рядом инициатив и т.д..

Кстати, по итогам марта сенатор от Псковской области улучшил свои позиции в рейтинге ведущих политиков страны, по версии авторитетного Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), Андрей Турчак уже 22-й, находится в шаге от вхождения в условную «высшую лигу» политиков, чье влияние эксперты оценивают как «очень сильное». При этом следует отметить, что публичная активность Андрея Турчака по этому направлению вызывает резкое неприятие у представителей оппозиции, ориентированных на Запад. 

Повторюсь, пока с рейтингами власти всё неплохо - другой вопрос, что будет происходить, когда начнут сказываться последствия западных санкций, а прогнозы здесь звучат в основном пессимистичные. Ухудшение социально-экономической ситуации может сказаться на ходе и результатах выборов. Тем более что и представители оппозиции заявляют о собственных амбициях и уже начали подготовку к выборам, в том числе в нашем регионе.

В минувшую субботу, 2 апреля, псковские коммунисты во главе с первым секретарем обкома Петром Алексеенко приняли участие в большом всероссийском совещании актива компартии. Центральным пунктом в программе этой встречи было выступление лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Как это повелось в последнее время, Зюганов был дерзок и остр на язык в отношении американцев — Байдена назвал «ходячей мумией», сокрушался, что «англосаксы нагнули Европу», это дословно.

Помимо прочего, главный коммунист России сообщил регионалам об итогах встречи фракции в Госдуме с премьером Михаилом Мишустиным и анонсировал скорую беседу с президентом Владимиром Путиным. По словам Зюганова, кабинету министров уже передан список всех преследуемых властями коммунистов – сегодня это почти 150 человек. Своих будем защищать, пообещал Зюганов.

Что касается перспектив, в том числе связанных с предстоящими в сентябре выборами, то тут, по мнению главного коммуниста, есть основания рассчитывать на левый поворот.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: Мы сейчас с вами должны сделать, чтобы был левоцентристский поворот, и он наметился в сознании и мышлении граждан.

Что касается левых, то подготовку к выборам в Пскове начали и эсеры. В отличие от других региональных отделений партий, «Справедливая Россия — За правду» во главе с депутатом Псковского областного Собрания Олегом Брячаком уже распространяет свою партийную газету.

Если мартовский номер был ориентирован на женскую аудиторию (праздник все-таки), то в апреле главное внимание уделяют поддержке спецоперации и вопросам развития экономики Псковской области.

Не знаю, во всех ли регионах, где предстоят выборы, председатель «Справедливой России» Сергей Миронов говорит примерно одно и то же — что хотят услышать местные, но в любом случае в адресном обращении к жителям Псковской области господин Миронов заявляет: дескать, «промышленный потенциал Псковской области в условиях западных санкций может получить второе дыхание. Лён, деревообработка, рыбное хозяйство и машиностроение – те точки роста, которые помогут области справиться с вызовами сегодняшнего дня». 

- Регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анджелес и Мельбурн («12 стульев»).

Надо ли говорить, что развиться региона может только при поддержке эсеров — следует из обращения партийного руководителя. Если об этом не говорить, зачем тогда собственно выходить на публику и тратиться на партийные агитационно-пропагандистские материалы. В общем, активность с этой стороны мы уже наблюдаем — посмотрим, чем ответят остальные.

Напоследок отмечу: на прошлой неделе стало ясно, что псковское «Яблоко» уже в этом году «потеряет» Гдовский и Плюсский районы (как известно, действующие главы этих муниципалитетов Юрий Павлов и Виталий Аршинов были избраны в 2017-м при поддержке партии). Стало очевидно, что региональная власть делает здесь ставку не на действующих руководителей. Очевидно, на предстоящих выборах там будут другие кандидаты. Таким образом, «яблочная аномалия», в свое время включавшая аж в себя пять районов, сократится до двух районов - Пустошкинского и Новоржевского. Подробнее о том, что происходит в региональных отделениях ведущих партий, кто из псковских политиков и объединений выигрывает, а кто проигрывает - рассмотрим в ближайшее время в статье на сайте Псковской Ленты Новостей.

А у меня на сегодня всё. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Будьте здоровы. И помните: если вы не занимаетесь политикой — политика обязательно займется вами.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек