«Гонки по вертикали»: итоги полугодия, 100% негатива и рекорды вечного кандидата

05.07.2022 19:24|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию информационно-аналитической программы «Гонки по вертикали». Передача, посвященная темам общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «ПЛН FM». Автор программы - политический обозреватель, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

 

Темы этого выпуска.

  • Меняется всё в наш век перемен. Новая политическая реальность как главный итог первого полугодия 2022-го. 
  • Кругом враги. Представляем контент-анализ оппозиционных медиа, личных блогов и эмигрантских пабликов.
  • Навстречу урнам и ДЭГ. В региональных отделениях партий стартовал этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.
  • Продолжение следует. Чем закончился парламентский сезон в Пскове, тем новый и начнется.  

Мы выходим в первые дни июля, на экваторе сложного и всё меняющего 2022-го - позади осталось первое полугодие. В традициях ПЛН и нашей программы тоже - отмечать вехи, делать засечки, подводить итоги. И вот если сделать это очень коротко - выделить главное, то прежде всего надо сказать о наступлении в России новой политической реальности - как вы понимаете, произошло это в условиях кардинальных внешнеполитических изменений на фоне беспрецедентного обострения отношений России и Запада и спецоперации на Украине. Одним из следствий здесь стала гораздо более отчетливая чем прежде поляризация в политике и общественной жизни, деление на своих и чужих, жесткое информационное противостояние, окончательное превращение большинства средств массовой информации в пропагандистские ресурсы. Это раньше, когда медиа рисовали картину жизни - они использовали разные краски и оттенки, а теперь - есть черное и есть белое, никаких полутонов, и чужие здесь не ходят. Всё это мы наблюдаем и в Псковской области, в том числе в нашем медиапространстве. Где с одной стороны - в государственных СМИ удар наносится по тем, кого принято называть пятой колонной, иностранными агентами и национал-предателями. С другой стороны - оппозиционные ресурсы, где по большому счету всё с точностью до наоборот. 

И вот тут я хотел бы обратить ваше внимание на то, что в телеграм-канале ПЛН в понедельник опубликован контент-анализ оппозиционных псковских медиа, личных блогов и эмигрантских пабликов. Мои коллеги провели мини-исследование оппозиционных псковских ресурсов на предмет того, как в них отражается картина жизни региона. И там есть есть ряд интересных моментов.

Во-первых, едва ли не 100% повестки — это негатив о жизни региона. В целом характерна та самая черно-белая картина. Деятельность власти окрашена черным цветом, оппозиции — белым.

Во-вторых, в потоке негатива выделяется набор «токсичных», в глазах несистемной тусовки, персонажей. Львиную долю критики и максимально негативные оценки получают чиновники прибывшие в регион как креатуры Михаила Ведерникова. Те, кто имеют отношение к политическому блоку правительства региона, вызывают особую изжогу. Чаще других под раздачу попадают люди, связанные с новым политическим вице-губернатором Александром Серавиным.

Абсолютным лидером тут является руководитель аппарата правительства области Сергей Дмитриев, упомянутый в негативном контексте за последний год в общей сложности 147 раз. Также исключительно в негативной коннотации упоминаются председатель облизбиркома Игорь Сопов, сам Александр Серавин и замглавы администрации Пскова Алексей Несмашный. 

- Обидно, ну. Ничего не сделал - только вошел («Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»). 

 Если сравнивать с прошлым годом, то в лидерах по нападкам были руководитель облздрава Марина Гаращенко (тема COVID-19 была центральная) и экс-сити-менеджер Пскова Александр Братчиков, который хоть и не относится к группе «приезжих», но долгое время вызывал стойкую неприязнь несистемной оппозиции и не менее стойкие подозрения, что информационные кампании против него носят заказной и спланированный характер. К действующему сити-менеджеру, Борису Елкину, на первых порах после ухода Братчикова, было более сдержанное отношение. Но чем дольше он находится на этом посту, тем больше в его адрес критики. Примечательно, что почти не упоминается в негативном или критическом контексте советник губернатора по СМИ Антон Сергеев.

Хотя он, во-первых, из группы «приехавших в регион», во-вторых, относится к политическому блоку правительства. Кроме того, он руководит направлением госпропаганды в регионе, в связи с чем дает массу поводов для негатива. Это парадокс, но выглядит так, что Антон Сергеев находится вне критики несистемной оппозиции, негатив обходит его стороной, и о причинах такого положения дел можно только догадываться, пишет автор телеграм-канала ПЛН и отмечает, что рационального объяснения этому не найти, особенно учитывая тот факт, что на федеральном уровне все организаторы госпропаганды являются главными мишенями для стрел оппозиции и эмиграции. 

- Ничего не понимаю («Следствие ведут колобки»)

Самое интересное, что вот это наблюдение зацепило оппозиционных блогеров - и уже, можно, сказать прилетела ответка. Повторюсь: результаты мини-исследования опубликованы в телеграм-канале - читайте, там много интересного. В целом в последние недели критики в адрес указанных персон стало еще больше, что, очевидно, связано с вступлением муниципальной избирательной кампании в активную фазу. Тут наступил период выдвижения команд кандидатов - и подробнее об этом поговорим в следующем блоке нашей программы. 

Как мы уже говорили, первой по традиции с составом команды на выборы определилась «Единая Россия». Кандидатов назвали по итогам праймериз, в конце июня провели их форумы в Пскове и Великих Луках - так что здесь всё в общем-то понятно.

В Пскове пойдет «команда Бориса Елкина», в Великих Луках - «команда главы города Николая Козловского». К слову, во всех подробностях предвыборный расклад в южной столице ПЛН дает в материале, который вышел на прошлой неделе, он вызвал интерес читателей и определенный общественный резонанс.

Смотрите также
01.07.2022 17:260 Old School Luki

Впрочем, пока официально на региональной конференции кандидаты от «Единой России» не утверждены.

Не объявлены фамилии и в других партиях. Так, по-прежнему держат паузу коммунисты. Кстати говоря, их региональный лидер Петр Алексеенко на минувшей неделе получил высшую награду КПРФ. Орден «Партийная доблесть» ему вручил Геннадий Зюганов.

А вот первыми, кто вполне официально определились со своими кандидатами, стали ЛДПР и «Партия роста». Соответствующие мероприятия прошли в минувшие выходные.

Из интересного: мандаты депутатов городских дум Пскова и Великих Лук от ЛДПР могут получить бывшие региональные парламентарии Сергей Литвиненко и Юрий Павлинов. Оба вошли в число лидеров списков. В Пскове, правда, перед Литвиненко значится фамилия регионального координатора партии Антона Минакова, но ему мандат депутата гордумы, понятно, не нужен.

Что касается «Партии роста», то тут обращает на себя внимание очередная попытка руководителя реготделения Игоря Романова, которого нередко называют «вечным кандидатом», побить собственные рекорды по числу кампаний, в которых он одновременно принимает участие.

Главный псковский «ростовик» идет на выборы глав трех районов - Гдовского, Плюсского и Палкинского, будет участвовать в выборах депутатов Псковской гордумы, возглавит партийный список на выборах депутатов Псковского районного собрания.   

- Огласите весь список пожалуйста.

- Значит так. Цементный завод.

- Я!

- Погрузка угля.

- Я!

- Уборка конюшен.

- Я!

- Кроме того...

- Я! 

- Да подождите вы, гражданин. На вас персональный наряд на все 15 суток («Операция Ы и другие приключения Шурика»)

Если серьезно, то продолжаем наблюдать за подготовкой к выборам. В ближайшее время ясности здесь станет больше, а закончится этап выдвижения кандидатов в двадцатых числах июля.

Что касается других событий минувшей недели, то обращу ваше внимание во-первых на ЧП в Плюсском районе, где сгорела усадьба Римского Корсакова, а потом рухнули балконы в жилом доме. Региональные власти оперативно отреагировали на ситуацию.

Вчера губернатор Михаил Ведерников провел рабочую встречу с первым вице-губернатором Верой Емельяновой и директором Псковского объединенного музея-заповедника Светланой Мельниковой по вопросу восстановления здания усадьбы Римского-Корсакова в Любенске.

И в этот же день глава области побывал с рабочим визитом в Гдовском районе, где в сентябре пройдут выборы - и среди пяти муниципалитетов, где будут выбирать глав, ситуация в Гдове, пожалуй, самая непростая. Подробнее об этом читайте в ближайшее время на сайте ПЛН. 

Тем временем в Пскове прошла последняя в этом парламентском сезоне сессия областного Собрания. Напоследок депутаты решили обсудить вопрос социальной догазификации. Понятно, что тем, у кого в квартирах есть газ, это неинтересно - надо усилие делать, чтобы заставить себя вникать в эту тему. Однако на самом деле это важно, интересно и могут быть серьезные последствия. Ибо это поручение президента Владимира Путина, во-вторых, важно для «Единой России» - инициатором этой работы был секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в третьих, региональный штаб в Псковской области возглавляет губернатор Михаил Ведерников. Уже одно это дает понимание, что тема подключения домовладений к газораспределительным сетям - крайне значимая, кровь из носа надо выполнять - согласно плану до конца года в тысячи домов должен прийти газ. Однако есть проблемы. И вот их обсуждали в рамках парламентского часа, на котором заслушивали газовиков. 

Александр Котов, председатель областного Собрания депутатов: Есть проблемы, которые нужно сейчас устранять. Вот губернатор поедет на федеральный штаб и будет там отчитываться перед вице-премьером. Что он должен сказать? Что у нас структуры «Газпрома» плохо работают? Не скажет он никогда такого - правильно? Мы не хотим здесь никого, виновных искать. давайте объективно оценим то, что происходит и пути решения, только исходя из этого.

Отмечу, что актуальной темой депутаты, по сути дела, закончили парламентский сезон - для собрания нынешнего созыва он был первым. С этой темы в сентябре решено начать новый сезон, ибо, как уже было сказано, вопрос очень важный. Будем наблюдать, как говорится. На этом всё.

Напоследок пара слов о том, что нас ждет в ближайшие дни. А ждет нас ни много ни мало - кинофестиваль «Западные ворота». 

- Фильм, фильм, фильм! 

Профессий много, но

Прекрасней всех кино. 

Кто в этот мир попал -

Навеки счастлив стал.

(«Фильм, фильм, фильм»)

Фестиваль пройдет уже в эти выходные, ждем в гости известных кинематографистов. Подробнее о кинофоруме и его значении в региональной жизни поговорим уже в следующий раз.

Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Всего вам доброго. Будьте здоровы. И помните: если вы не занимаетесь политикой - политика обязательно займется вами!  

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек