Госдепомания

02.05.2014 10:38|ПсковКомментариев: 33

В последнее время в региональном медиа-пространстве весьма популярна тема иностранных шпионов в России и отработки иностранных грантов. Целая агиткампания развернулась против известного депутата областного Собрания и возможного претендента на кресло губернатора. В ходе размышления над ситуацией возникло несколько мыслей, которыми хочется поделиться. Не могу молчать, наблюдая за происходящим.

Понятно, с чем связан бурный всплеск активности областных СМИ и интернет-троллей. За последние 10 лет, пока губернаторов назначали, мы успели немного подзабыть про всяческие информационные предвыборные «какашки». Сданный в детский дом ребенок кандидата в губернаторы, мусорный полигон как источник гепатита, якобы родственные связи с маньяками-душителями, приклеенные к дверям квартир подложные газеты якобы от имени кандидата и многое-многое другое.  Уверен, знатоки политики назовут немало подобных примеров черных технологий.

Нынче в моде ярлык «агент госдепа». Эту «черную метку» придумали не сегодня и не сейчас. В российской истории заметных политических и государственных деятелей неоднократно обвиняют в порочащих связях с иностранцами.

Например, что говорят про Ленина? По одной версии брал деньги на революцию у германского правительства. По другой, параллельно с немцами Ильича использовала в своих интересах английская разведка. В оправдание уточняют: да, сотрудничал с иностранной разведкой. Но брал по идейным соображениям, ради победы революции.

У нас вообще практически все руководители государства, так или иначе, связаны с иностранцами. Например, родственными узами. Император Николай II, при котором Россия ввязалась в первую мировую против Германии и ее союзников, имел родственника за границей. Причем не какого-то захудалого немца. Двоюродный брат царя руководил вражескими войсками. Как ни крути, история не красивая. Могли бы договориться по-братски.

Отечественные государственные деятели брали у иностранцев деньги и пользовались иностранными материальными  ресурсами. Великую Отечественную войну мы выиграли с привлечением иностранных ресурсов. Это бесспорный исторический факт.

США и Великобритания поставляли Советскому Союзу военное снаряжение и промышленное  оборудование. Без него цена Победы была бы намного больше. «Мы получали от союзников оборудование, корабли, много военного снаряжения. Это сыграло важную роль в войне. Почти вся наша артиллерия была на американской  тяге», - написал в своих воспоминаниях Никита Хрущев. Почему никто не обвиняет Сталина, что он выиграл войну с помощью финансирования Госдепа?

В новейшей истории руководители государства попадали в разные интересные ситуации за границей. Пьяный президент Ельцин дирижировал берлинским оркестром, а трезвый Путин ночевал на ранчо у Буша. Представьте, какой вой поднимется, если какой-нибудь оппозиционный депутат переночует на ранчо у американского президента, хотя бы и бывшего. И какие ехидные заголовки появятся в СМИ.

Мы все каким-то образом связаны с заграницей. Многие передвигаются на немецких, французских, американских, корейских, китайских или узбекских автомобилях. Многие бывают за границей в Эстонии, Латвии и Белоруссии. А некоторые даже имеют счета в иностранных банках и недвижимость за границей.

Гранты тоже бывают разные. Вот в Печорах наймиты иностранного капитала на деньги Евросоюза ремонтируют отечественные дороги и дома культуры. Вам от этого плохо?

А никто не слышал историю про зампредседателя областного Собрания, который оказался гражданином Израиля? Интересно посмотреть, на что он деньги давал…

Весь смысл не в том, кто, что и на чьи деньги делает. Смысл в том, как это подать перед выборами в подконтрольных СМИ.

Белое может быть вывернуто черной изнанкой наружу. Сегодня вы подарили ребенку конфетку, а завтра вас назвали педофилом. Перевели бабушку через дорогу, а вас подозревают в желании унаследовать ее квартирку. Любое событие, как медаль, имеет две стороны. Свиноводческий комплекс может быть как прорывом в развитии сельского хозяйства, так и экологической бомбой.

Богатая история нашего государства говорит, что возможны самые невообразимые сценарии. Ленина вот объявили агентом иностранной разведки, а потом он возглавил страну. История всех рассудит...

Денис Бахтин

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека