Крыльцо раздора

06.06.2014 17:46|Псков

С интересом наблюдаю за возней вокруг возведения крыльца у здания главпочтамта в Пскове. Абсолютно абсурдная история. Человек купил помещения в нежилом доме, построил крыльцо для удобства покупателей. Само по себе неудивительно. Кто будет ходить по разным коридорчикам и лестницам в поисках нужной двери?

Сейчас бизнес повсеместно выкупает первые этажи жилых зданий. Каждой лавочке требуется отдельный вход. Если только это не какая-нибудь чебуречная с резиновыми пирожками. Вот на Коммунальной, 75 целый «мавзолей» отгрохали.

А супермаркеты «Магнит» взяли в моду менять расположение входов в магазин. На Рижском проспекте взяли и приделали новое крыльцо. Из старого получился как бы декоративный архитектурный элемент. На Коммунальной, 48 закрыли парадный вход. Организовали новый, с задворок. Вообще любая дополнительная дверь в здание - это всегда событие со знаком плюс. Например, с точки зрения пожарной безопасности.

Удивительно, но в случае с Главпочтамтом все было сделано не в «лучших» псковских традициях. Проект переоборудования и перепланировки согласовали. Крыльцо «прорубили» за считанные дни. На время земляных работ поставили стилизованную под внешний облик здания загородку (неслыханно для Пскова). Камень на месте дома Каверина передвинули на пару метров. Всего-то!

На взгляд рядового псковича, новое крыльцо дома на Советской, 20 органично вписывается во внешний облик. Меня волнует другое - что такого особенного в этом «объекте культурного наследия регионального значения»?

Обычная «имперская» архитектура советской эпохи. «Дом связи» частично закрывает вид на Кремль с Октябрьской площади. Казарменные железные ворота совсем не вяжутся с соседней церквушкой.

Из нового крыльца в доме раздули целый скандал. А как же облепившие все стены главпочтамта кондиционеры? Привычный элемент сталинской эпохи? А безобразные вывески, сломанные водосточные трубы и останки непонятных конструкций?

А никого не смущает, что через дорогу в историческом здании Старой Почты 1793 года (Псков, ул. Советская, 7) продырявлена арка для удобства пешеходов? Может, и ее тоже надо убрать?

Дом на Советской, 7 без арки

Сейчас дома сталинской эпохи становятся памятниками. Через 10 лет будут памятниками хрущевки. Еще лет 20 через в памятник превратится каждая панельная многоэтажка. Боюсь, скоро «Объекты культурного наследия» распространятся по всему городу как собачьи какашки. Сделал шаг и сразу вляпался в очередной «ОКН ФЗ».

Хорошо бы пересмотреть количество исторических памятников и всяческих охранных зон. А то боюсь, скоро каждая собачья будка и деревянный нужник превратятся в особую историческую ценность.

Хуже всего предпринимателям. Построил? Теперь сноси. О какой поддержке малого бизнеса говорит президент, когда местные чиновники палки вставляют в колеса на каждом шагу?

Денис Бахтин

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека