Куры, свиньи и коммунистические флешбэки

01.07.2022 14:46|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска новой радиопрограммы «Дабришутинг». Она выходит на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) раз в неделю по пятницам. Под прицелом поэта, журналиста и настоящего сноба Дины Дабришюте главные события общественной и культурной жизни Псковской области за последние семь дней.

 

Эта программа ни своим названием, ни содержанием не призывает кого бы то ни было к насилию и не является выражением чьей-либо позиции в отношениях России и Украины.

По-прежнему я выбираю только самые интересные и актуальные инфоповоды и высказываю свое мнение относительно происходящего.

Сегодня в выпуске:

- Почем курица для народа?

- Выход к водоему как дефицит для псковича.

- Вечный «Октябрь», или Настоящий призрак коммунизма.

Опустим дежурное приветствие и пройдемся в порядке очереди по всем темам.

Фото: goldvoice.club

Время от времени законодатели заставляют общество улыбаться, играя роль капитана Очевидности. Помню, как потешно выглядели в свое время официальные разрешения на сбор хвороста и производство самогона. Теперь настал звездный час для любителей фермерских продуктов. Отныне будут доступны всем и каждому яйца, курятина и крольчатина, так как во садах и в городах разрешили разводить соответствующую скотину для собственных нужд.

Я ни разу не слышала и не видела в новостях историй о том, как один дачник пожаловался в полицию на другого из-за того, что на соседнем участке орут петухи в 5 утра или скачут кроли и объедают молодые деревья на границе огородов. Обычно подобные проблемы в деревне решаются просто, без лишних слов, и всякий заводчик знает, что лучше прецедентов избегать, чем потом считать убытки поголовья. Кто раньше не мог завести животных, если ему было надо? Да даже коз разводили и свиней те, кто очень хотел. Типичная история: уезжает человек с мая по октябрь на дачу, прикупает себе скотинку, а осенью получает полугодовой запас мяса, аккурат до следующего теплого сезона. К чему ему на это законодательные разрешения? Или что, у нас общество резко стало законопослушным и как в Америке стучит на соседа, если он делает что-то не так? С таким успехом надо на товарища жаловаться, если он шашлыки у себя на шести сотках без тебя жарит, не соблюдая безопасную дистанцию между мангалом и жилищем.

Не могу перестать видеть новые инициативы и вне санкционно-ипортозамещающего контекста. Видимо, теперь-то мы должны зажить! Все, кому не нравятся цены в магазинах, могут пойти на хутор выращивать кур и кроликов и не возмущаться. В принципе, ответ достойный и современный, даже законодательно обоснованный. Когда речь идет о новом законе, особенно уже принятом, хочется понять, чем же он поможет жизни общества, как сделает ее лучше. В упор не вижу, какую пользу принесет гражданам России официальное разрешение на разведение кур и кроликов. Люди активнее попрут на дачи? Так поздновато уже, июнь прошел. Может быть, земли начнут массово возделывать? Сомнительно. А вдруг народ только и ждал документа, чтобы заняться породистыми животными и селекцией? Однозначно – нет.

Во-первых, для этой деятельности нужны масштабы посерьезнее дачного участка. Во-вторых, просто спросите у владельца любых животных, на сколько за последние месяцы подорожали корма и лекарства, или зайдите в специализированные магазины сами. Скажу, что ценники там выросли даже на хлопья для аквариумных рыб, не то что на комбикорма сельскохозяйственным животным. Сэкономить и получить свой хороший фермерский товар не выйдет! Уже давно сотка и выше за десяток домашних куриных яиц не блажь частника, решившего нажиться на городских любителях натурпродукта. К сожалению, выгода нынче от содержания скота минимальная. А если ты захотел кому-то продать официально яйцо со своего скотного двора, то и в убыток уйти несложно. Так что в наше время разводят животных, в том числе и на убой, только из большой к ним любви. Как бы парадоксально это ни звучало.

Фото: pikabu.ru

Не знаю, как вы, а я тяжело переношу жизненную несправедливость. Особенно в жару. Так, меня мало волнует распределение доходов государства за газ и нефть между всеми россиянами, но очень беспокоит недоступность берегов водоемов для народа. Испытав на себе все прелести жизни в панельке в +34 за окном, даже такой не фанат купания как я потянулся к воде. Городской пляж, при всей его близости, доверия не внушает, потому после очередного рабочего дня решено было отправиться компанией на некий водоем в пределах 20 километров от города.

Никто из нас и подумать не мог, с какой сложной задачей мы столкнемся! Опытным путем было выяснено, что за городом есть две беды – грязь и беспредел (хотя, признаемся, эти явления повсеместны). Удобный подход к воде омрачается либо огромным скоплением мусора, который не успевают убрать ни чистомен, ни участники субботника, либо проблема в высоком заборе или шлагбауме, за который перелезать нельзя (или можно, но не всем получится сделать это без последствий). 

Наверное, очень приятно жить в каком-нибудь двух-трехэтажном коттедже на самом берегу реки или озера. Хорошо строить там бизнес и зарабатывать денюжку на одном только живописном природном пейзаже. Только я никак не могу понять, по какому праву люди отхапывают себе заодно и выход к воде? У каждого ли из них есть достаточные основания для этого? Кажется, правоохранительные органы не там рейды проводят! Не только с посадками мака пора бороться на территории Псковской области, но и с обнаглевшими людьми.

Хотя если бы у меня был дом у воды, может, я тоже бы поставила забор. Но не для того, чтобы обозначить территорию, а для того, чтобы не убирать потом последствия вечерних и ночных посиделок каких-то невоспитанных компаний. Самый редкий тип людей на территории нашего региона – трезвые и доброжелательные. Увы, их найти еще сложнее, чем хороший доступный пляж в жару. Знаю одно место на берегу Великой, где выход к воде явно используют хозяева близлежащих частных домов. Там всегда выкошен газон, стоит крепкая скамейка и ...любой прохожий может на ней провести час-другой. Максимум, что сделают собственники территории, так это напомнят о том, что за собой нужно уносить мусор, и подробно расскажут, каково дно реки.

Меня очень раздражает формулировка типа «хочешь хорошо отдохнуть на природе, места знать надо». А почему я должна знать какие-то свои, тайные точки на карте, чтобы даже не искупаться, а просто посидеть у воды или в лесу? Парадоксально, но факт: как бы ни развивали псковский туризм, нет у нас полностью оборудованных бесплатных маршрутов для отдыха за городом. Даже если вдруг где-то расположилась укомплектованная стоянка для путешественника, то туалет фиг найдешь. Хорошо быть кисою, хорошо собакою, но хотелось бы увидеть и человеческие возможности для отдыха на свежем воздухе.

Фото: risovach.ru

С 2016 года следят псковичи за судьбой здания, которое стоит в самом центре Пскова. Мы бы и рады забыть о нем, но внешний его вид так убог и непрезентабелен, что становится стыдно перед гостями города. Призрак коммунизма, бельмо на глазу вида на исторические объекты, ужасный и таинственный кинотеатр «Октябрь» вновь всплыл в новостных лентах на этой неделе.

Там что-то явно должно скоро открыться, однако еще ни один самый смелый прогноз не оправдался. Возможно, год 2022 станет-таки поворотным в судьбе этого объекта. Удивительно, что с 2016-го так никто всерьез и не заговорил о сносе здания. Доставалось даже памятнику Ленину, но «Октябрю» - никогда. Меняются городские и областные архитекторы, появляются прогрессивные урбанисты и разношерстные общественные советы, о здании многие отзываются плохо, очевидно, что стоит оно не на месте. Но стоит.

Оглядываясь на свое детство, скажу, что сейчас сильно удивляюсь кинотеатру здесь. Туристический центр, административное здание, магазин с сувенирами – все это там могло бы находиться, но никак не кинотеатр. Современному Пскову этот объект, в общем-то, уже и не нужен. Только если ради того, чтобы убрали позорный выцветший забор вокруг него. С 2016-го город успешно решил проблему и с местами для просмотра фильмов, и с обустройством библиотек, и с турцентрами. Даже креативные пространства появились. Ничем уже нашего человека не удивить! Да и нужно ли?

Мне кажется, что любому псковичу было бы гораздо приятнее увидеть просто ухоженный и красивый город, чем годами ожидать восставший из пепла старый объект. Краеведческая библиотека в центре – идея, может, и неплохая. Но пока мне сложно представить, что читатели пойдут туда косяками только из-за того, что книжный фонд располагается в более современном здании. Может, зеваки и набегут, только вряд ли они останутся завсегдатаями мероприятий. Любое пространство становится модным, востребованным и притягательным только тогда, когда в нем появляется человек, личность, к которой захочется возвращаться вновь и вновь, специалист, на котором все держится. С удовольствием познакомилась бы с таким человеком.

С радостью готова увидеть, как новый старый «Октябрь» принимает посетителей. Но пока даже моя фантазия не рисует ничего оптимистичного. Очень не хотелось бы, чтобы благие намерения организовать востребованное пространство столкнулись с суровой реальностью, где никому ничего не надо. В центре города есть как минимум две библиотеки с потрясающими решениями в архитектурном смысле, с модными и красивыми залами, уже зарекомендовавшие себя как места проведения различных мероприятий - областная научная библиотека и Каверинка. Василевка, третьей будешь?

Таким получился мой обзор событий на сегодня. Что попадет под прицел в следующий раз? Узнаете через неделю.

Дина Дабришюте

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек